Новости психологии

Терроризм становится все более интернациональным - Бортников

Терроризм в мире становится все более интернациональным, заявил директор ФСБ России Александр Бортников, передает "Взгляд".

"Международные террористические организации, прежде всего "Аль-Каида" и аффилированные с ней структуры, стремятся использовать напряженность общественно-политической обстановки в ряде регионов мира для решения своих стратегических задач. В настоящее время, на наш взгляд, наибольшую остроту приобретает проблема интернационализации террористической деятельности", — сказал Бортников.

Директор ФСБ отметил, что, помимо "Аль-Каиды", серьезную угрозу регионам представляют международные террористические организации, действующие в афгано-пакистанской зоне: движение "Талибан", "Исламский джихад", "Исламская партия Туркестана".

Бортников добавил, что особого внимания со стороны спецслужб требует эскалация активности террористов в Северной Африке, на Ближнем и Среднем Востоке, достигшая масштабов угрожающих целостности некоторых государств и грозящая распространением далеко за пределы указанных регионов.