Новости психологии

Война в Сирии унесла жизни почти 100 тыс человек - ООН

В ходе боевых действий в Сирии погибли более 93 тысяч человек, при этом около 6,5 тысячи погибших — дети. Об этом говорится докладе ООН, передает "Интерфакс".

"Я призываю все стороны конфликта немедленно прекратить огонь, в противном случае еще тысячи людей погибнут или получат ранения", — сказала верховный комиссар ООН по правам человека Нави Пиллай.

Замглавы МИД Израиля Зеев Элькин считает, что, хотя сирийские правительственные войска в последнее время ведут успешные бои, пока рано говорить о скорой победе режима президента Башара Асада.

"В последние недели есть некоторая положительная динамика с точки зрения Асада, и прогнозы, которые звучали два месяца назад, что он 100% в ближайшее время потеряет контроль над ситуацией, оказались необоснованными. Но это лишний раз показывает динамику ситуации. Я не уверен, что можно уже сегодня однозначно прогнозировать победу той или иной стороны", — сказал Элькин.

Дипломат сообщил, что в Израиле ожидают результатов от международной конференции "Женева-2". "Насколько мы понимаем, она сталкивается с определенными трудностями из-за неоднородности оппозиции. Поэтому тут тоже сложно предсказать, когда состоится и состоится ли вообще подобного рода конференция и к чему она приведет", — добавил министр.

Он выразил озабоченность поставками РФ вооружений в Сирию. Глава международного комитета Совета Федерации Михаил Маргелов заверил его, что Москва не намерена поставлять в Сирию наступательное оружие.

"Я, со своей стороны, указал, что РФ не заинтересована в подбрасывании дров в полыхающий костер на Ближнем Востоке. Мы очень аккуратны и осторожны в наших оружейных поставках в этот регион, и никоим образом не будем поставлять наступательного вооружения", — сказал Маргелов.

На встрече стороны обсудили и ситуацию в Сирии. "Мы постарались вместе проанализировать ситуацию в Сирии, согласились с тем, что единственный путь по решению этой проблемы — сирийская конференция. В этом смысле Элькин поддерживает усилия главы МИД РФ Сергея Лаврова и госсекретаря США Джона Керри, направленные в эту сторону", — отметил Маргелов.

По его словам, израильтяне "заинтересованы в проведении такой конференции". "Мы выразили некий скепсис по поводу единства в рядах сирийской оппозиции… Оппозиция на сегодняшний день раздроблена и не говорит одним голосом, что осложняет подготовку к конференции", — добавил Маргелов.