Новости психологии

Экс-президент Ирана призвал сограждан идти на выборы

Бывший президент Ирана Али Хашеми Рафсанджани призвал избирателей придти на предстоящие выборы главы государства, передает "Интерфакс" со ссылкой на местные СМИ.

"Люди не должны бойкотировать выборы", — заявил экс-президент. Его заявление прозвучало на фоне опасений, что многие иранцы, являющиеся сторонниками реформистов, не придут на избирательные участки в знак протеста против отклонения властями заявки Рафсанджани на участие в борьбе за пост президента.

В мае этого года бывший президент подал заявку на участие в выборах, но Совет стражей конституции Ирана отклонил его кандидатуру. В итоге власти одобрили список из шести кандидатов.

Выборы президента пройдут в Иране 14 июня.

Накануне лидер иранских реформистов Мохаммад Хатами призвал сограждан голосовать за Хасана Рохани. "Я призываю всех, кто стремится сделать Иран великой страной, в особенности — реформистов, придти на выборы и проголосовать за господина Рохани", — написал Хатами на своем веб-сайте.

Ранее другой реформист Мохаммад Реза Ареф по просьбе Хатами снял свою кандидатуру на выборах. "Я встретился с Мохаммадом Хатами и решил, что мое участие в выборах не будет полезно для всеобщей реформы", — заявил Ареф. Западные СМИ предполагают, что это было сделано, чтобы сплотить сторонников реформ вокруг единого кандидата — Рохани.

Накануне свою кандидатуру снял экс-спикер парламента Ирана Голямали Хадад-Адель. Таким образом, уже двое из восьми претендентов на пост главы государства вышли из предвыборной гонки.

Реформистов на выборах будет представлять только один кандидат — Хасан Рохани. Ему предстоит вести борьбу против пяти кандидатов, четверо из которых являются консерваторами.