Новости психологии

Москву не убедили данные Вашингтона о применении Дамаском химоружия

Данные США об использовании властями Сирии химического оружия против оппозиции неубедительны, заявил помощник президента РФ Юрий Ушаков, передает "Взгляд".

13 июня США заявили, что правительственные войска Сирии применяли химическое оружие. По словам заместителя советника президента США по национальной безопасности Бена Родса, в ответ Вашингтон намерен перейти к поставкам оружия оппозиции. Представитель Белого дома подчеркнул, что, применив химоружие, правительство Сирии перешло установленные США границы, и Америка ответит на это.

"Американцы пытались представить нам информацию об использовании режимом (Асада) химического оружия, но прямо скажу, что изложенное для нас не выглядит убедительным. Не хотелось бы сейчас проводить параллели с известной пробиркой госсекретаря Пауэлла, но предоставленные факты для нас не выглядят убедительными", — подчеркнул Ушаков.

Помощник президента РФ отметил, что военная помощь сирийской оппозиции со стороны США, о которой заявили в Вашингтоне, не будет способствовать подготовке конференции по мирному урегулированию в Сирии. "Конечно, это не облегчит подготовку международной конференции, если американцы действительно решат и на деле будут осуществлять более масштабную помощь повстанцам, помощь оппозиционерам", — сказал он.