Новости психологии

"Пилота Саакашвили" допросили по делу о теракте

МВД Грузии допросило по делу о подготовке теракта Заура Кортошидзе, которого СМИ называют пилотом президента страны Михаила Саакашвили, пишет "Кавказский Узел".

13 июля правоохранители Грузии предотвратили теракт и задержали в Тбилиси двух иностранных граждан — Микаэла Кадыева и Ризвана Омарова. При обыске временного места жительства задержанных было обнаружено большое количество взрывчатки и электродетонаторы. Как сообщили в МВД, Кадиев находился в международном розыске по линии Интерпола и скрывался в Грузии. Сейчас следствие устанавливает пособников и покровителей задержанных.

"В данный момент ведутся интенсивные следственные и оперативно-следственные мероприятия для выявления и обезвреживания пособников и покровителей уличенных в подготовке террористического акта лиц как внутри страны, так и в рамках международного антитеррористического сотрудничества, так как соучастник преступления, совершенного Михаилом Кадиевым на территории другой страны, был задержан сотрудниками правоохранительных органов одной из стран Западной Европы еще в 2012 году", — говорится в заявлении.

На допрос были вызваны владелец вертолетной компании "Тушети", летчик Заур Кортошидзе с сыном для проверки информации о том, что задержанные проживали в его доме. СМИ сообщили, что Кортошидзе является личным летчиком Михаила Саакашвили.

Однако администрация президента Грузии опровергла эту информацию. Как отметил глава администрации Андро Барнов, компания Кортошидзе нанята Специальной службой государственной охраны, которая подчиняется премьер-министру, и называть его "личным пилотом Саакашвили" неправильно.