Новости психологии

Крупная партия "Боржоми" прибыла в Россию

Крупная партия грузинской минеральной воды "Боржоми" поступила в Россию после многолетнего перерыва, сообщил глава Роспотребнадзора, главный государственный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко, передает "Интерфакс".

"В таможенном посту "Мамонтовский" завершили таможенные операции в отношении трех партий минеральной воды "Боржоми" в количестве 146,5 тыс. литров. Минеральная вода поставляется в этих партиях объемом 0,5 л в стекле. Это хорошая новость", — рассказал Онищенко.

А грузинская "Винная компания Дугладзе" отправила в Россию первую партию вина, передает агентство "Новости-Грузия". "Сегодня было отправлено две машины с вином, в частности это 30 тысяч бутылок", — заявил директор компании. В течение недели будет доставлено около 150 тысяч бутылок вина.

Накануне руководитель Национального агентства вина Грузии Леван Давиташвили заявил, что сертификаты на поставки вина в РФ вместе с компанией "Винная компания Дугладзе" получили компании "Алаверди" и "Телиани вели".

"На этой неделе, впервые после эмбарго 2006 года, на грузинское вино и алкогольную продукцию был выданы соответствующие экспортные сертификаты и документация. Это очень значительный факт. Фактически эмбарго на алкогольную продукцию и минеральную воду закончилось и в течение этой недели первая партия грузинского вина коньяка окажется на российском рынке", — сказал Давиташвили.

10 июня компания "Кахетинское традиционное виноделие" отправила в Россию первую партию коньяка. Как заявил представитель компании, через контрольно-пропускной пункт "Казбеги — Верхний Ларс" было отправлено 21,6 тысячи бутылок коньяка.

Ввоз на российский рынок грузинских вин и минеральной воды был запрещен весной 2006 года на фоне обострения грузино-российских отношений. Официальной тогда было названо низкое качество грузинской продукции.