Новости психологии

Данные США о химоружии не соответствуют экспертным требованиям - МИД РФ

Материалы о применении химического оружия властями Сирии, представленные США, не соответствует экспертным требованиям организации по запрещению химического оружия, заявил глава МИД РФ Сергей Лавров, передает "Взгляд".

"Материалы, с которыми нас ознакомили некоторое время назад наши американские партнеры, а до них американские и французские, не содержат подтверждений, гарантий, что пробы, на основе которых делаются далеко идущие выводы, соответствовали строгим критериям организации по запрещению химического оружия", — сказал глава МИД РФ.

"Контроля за ними на всем пути следования от места взятия проб до лаборатории не было и наличие такого контроля ни англичане, ни французы, ни американцы нам не могли подтвердить", — пояснил министр.

13 июня США заявили, что правительственные войска Сирии применяли химическое оружие. По словам заместителя советника президента США по национальной безопасности Бена Родса, в ответ Вашингтон намерен перейти к поставкам оружия оппозиции. Представитель Белого дома подчеркнул, что, применив химоружие, правительство Сирии перешло установленные США границы, и Америка ответит на это.