Новости психологии

Еще семь детей госпитализированы из-за вируса в Ростове

В Ростове-на-Дону госпитализированы еще семь детей из-за вспышки энтеровируса, сообщил уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка Павел Астахов в своем микроблоге в Twitter.

"Поступило семь детей из числа контактных. В стационаре 76 детей, в реанимации детей нет. Амбулаторно лечатся 64 ребенка. С амбулаторного лечения снято девять детей по выздоровлению", — написал Астахов. Он добавил, что выписаны семь детей из ранее попавших в больницу, четверым из них был поставлен диагноз "менингит".

2 июня один ребенок, посещавший ясельную группу детского сада в Ростове-на-Дону, был доставлен в больницу с диагнозом "острый гнойный менингоэнцефалит". 4 июня он скончался. Затем были госпитализированы другие дети из этого же детсада с диагнозом "ОРВИ, острый гнойный менингит", а также дети из очага заболевания. Как выяснили специалисты, вспышка инфекции была вызвана энтеровирусом 71-го типа, занесенного из Китая.

По данным на 18 июня, у 50 заболевших подтвержден диагноз серозного менингита. Во вспышку энтеровирусной инфекции вовлечено почти 170 детей.