Новости психологии

Кабул приостановил переговоры с США из-за талибов

Власти Афганистана приостановили переговоры с США по соглашению о безопасности из-за непоследовательности Вашингтона в вопросе переговоров с радикальным движением "Талибан". Об этом заявил представитель президента республики, передает Trend со ссылкой на агентство Рейтер.

"В ходе специальной встречи, проведенной президентом Хамидом Карзаем, он (президент) решил приостановить переговоры с США по соглашению о безопасности из-за непоследовательных заявлений и действий в отношении мирных переговоров (с "Талибан")", — заявили в Кабуле.

США намерены провести 20 июня переговоры с талибами в столице Катара Дохе. Предположительно, на них будет обсуждаться обмен пленными.

Накануне президент Афганистана также заявил, что делегация Высшего совета страны проведет в Катаре переговоры с движением "Талибан".

"Наши принципы заключаются в том, что переговоры, начавшись в Катаре, должны быть немедленно перенесены в Афганистан. Во-вторых, переговоры должны положить конец насилию в Афганистане. В-третьих, переговоры не должны стать рычагом, который третья сторона может использовать для продвижения своих интересов в Афганистане", — сказал Карзай на совместной пресс-конференции с генсеком НАТО Андерсом фог Расмуссеном.