Новости психологии

Стамбульские отели стоят полупустыми из-за демонстраций - СМИ

Отели турецкого Стамбула опустели на 55% из-за акций протеста на площади Таксим, передает Trend со ссылкой на газету Sabah.

Как говорится в сообщении Ассоциации туризма и отелей Стамбула, в отелях Стамбула были отменены около 216 тысяч резерваций. Ущерб только в отелях вблизи площади Таксим составил 54,6 миллиона евро. Ущерб магазинов, ресторанов и кафе на площади Таксим составил 40 миллионов лир, сообщает издание.

Российские туристы также отказываются от поездок в Стамбул. По словам руководителя отдела Турции компании "Русский экспресс" Алексея Лисовицкого, почти все поездки в Стамбул на июнь аннулированы. "Около 20-25 человек за последние несколько дней аннулировали свои путевки именно из-за демонстраций в Стамбуле. Туристы просто начинают опасаться туда ехать", — сказал Лисовицкий.

Он пояснил, что парк Гези и площадь Таксим, ставшие полем для массовых демонстраций и столкновений протестующих с полицией, находятся в бизнес-квартале Стамбула. "Там нет популярных туристических маршрутов, поэтому туристы не видят митингов", — отметил Лисовицкий. По его словам, отмены туров не коснулись курортных городов Турции.

В Турции уже три недели продолжаются антиправительственные выступления. Они начались в Стамбуле с митинга в защиту парка Гези в центре города. Стамбульцев поддержала половина провинций Турции — акции с требованием отставки правительства и лично премьер-министра страны Реджепа Тайипа Эрдогана прошли в Анкаре, Анталье, Измире и других городах страны. Демонстранты выступили против исламизации Турции и обвинили власть в диктатуре.

В ходе акций произошли столкновения между полицией и демонстрантами. Полицейские неоднократно применяли слезоточивый газ и водометы. Число пострадавших в беспорядках превысило 3 тысячи человек. Известно о пяти погибших.