Новости психологии

Министр обороны Грузии обсудил в Литве вопросы безопасности Евросоюза

Участники конференции Восточного партнерства отметили вклад Грузии в обеспечение безопасности Евросоюза, сообщает агентство "Новости-Грузия". Министр обороны выступил в первой панели.

"Вопрос интеграции Грузии очень важен для всех представленных государств. Я уверен, что в шестимесячный период президентства Литвы (в ЕС) вопрос Грузии созреет к саммиту, и будут приняты решения. Мы хотим, чтобы к этому времени соглашение об ассоциирование было подготовлено, и наш договор о торговле был парафирован. Также мы поговорили о теме либерализации визового режима", - заявил он.

Конференция проходила в Вильнюсе 2-3 июня, в ней приняли участие политики из стран ЕС и шести стран "Восточного партнерства" - Украины, Молдавии, Азербайджана, Армении, Грузии и Белоруссии.

2 июня министры обороны Грузии и Литвы Ираклий Аласания и Юозас Олекас подписали обновленное соглашение о сотрудничестве двух стран в военной сфере.

"С Литвой нас связывает многолетнее сотрудничество в военной сфере. Я рад, что у нас есть возможность углубить наши отношения с точки зрения военного образования, поделиться опытом участия в международных миссиях", - сказал Аласания.

Глава Минобороны Грузии поблагодарил Литву за поддержку Грузии в стремлении стать членом НАТО и Евросоюза. "После 2014 года мы вновь продолжим участие в миссии НАТО для безопасности Афганистана. Наши страны являются стратегическими партнерами. Мы хотим, чтобы наше сотрудничество еще более углубилось и расширилось", - добавил он.

Ираклий Аласания прибыл в Литву с официальным визитом 1 июля.