Новости психологии

Выборы в Грузии должны быть достойны Европы - премьер

Президентские выборы в Грузии должны пройти в соответствии с европейскими стандартами демократии, заявил премьер-министр Бидзина Иванишвили, передает агентство "Новости-Грузия".

"У нашей политической команды есть амбиция одержать убедительную победу, но у нас есть более важная амбиция и желание: проведение в Грузии чистых, свободных и справедливых выборов, которые станут примером, таких выборов, которых достойна страна, стремящаяся в Европу", - сказал Иванишвили.

Премьер отметил, что должна завершиться практика использования административного ресурса на выборах. Он призвал представителей своей коалиции "Грузинская мечта" вести себя корректно по отношению к бывшей правящей партии "Единое национальное движение".

"Я хочу обратиться к объединенным в коалиции "Грузинская мечта" партиям и другим политическим силам, которые на протяжении многих лет были жертвами насилия и несправедливости, возведенной в степень государственной политики, с тем, чтобы они во время этой избирательной кампании доказали, что месть не является нашим принципом. Если мы будем обращаться с представителями бывшей власти так, как они обращались с нами, мы будем ходить по заколдованному кругу", — подчеркнул Иванишвили.

Выборы президента Грузии пройдут 27 октября. На данный момент известны три кандидата в президенты: вице-премьер Грузии, министр образования и науки Георгий Маргвелашвили от коалиции "Грузинская мечта", лидер Лейбористской партии Шалва Нателашвили и лидер Демократического движения, экс-спикер парламента Грузии Нино Бурджанадзе. Бывшая правящая партия Грузии "Единое национальное движение", лидером которой является президент Михаил Саакашвили, проводит праймериз, чтобы установить своего кандидата.