Новости психологии

Законопроект против дискриминации разработали в Грузии

Министерство юстиции Грузии представило новый антидискриминационный законопроект, который должен обеспечить равноправие всех граждан страны. Разработчики уже вынесли его на всеобщее обсуждение и обещают учесть предложения общественности.

На презентации законопроекта отмечалось, что на сегодняшний день в грузинском законодательстве нормы, запрещающие дискриминации, разбросаны по разным тематическим нормативным актам, что ограничивает информационный доступ к ним, а с другой стороны — эти нормы не имеют соответствующих механизмов их реализации.

Законопроект "О запрете всех форм дискриминации" предусматривает пресечение любого вида дискриминации и охраняет лица, находящиеся на территории Грузии, использование равных прав вне зависимости от расы, цвета кожи, языка, пола, возраста, гражданства, происхождения, места жительства, семейного и имущественного положения, состояния здоровья, вероисповедания, национальной, этнической или социальной принадлежности, политических и других взглядов, сексуальной ориентации, гендерной идентичности или каких-либо других признаков.

Предполагается, что за исполнением закона, который обязывает публичные и частные учреждения провести превентивные мероприятия с целью пресечения дискриминации, будет следить инспектор защиты равноправия. Согласно законопроекту, в обязанности инспектора равноправия входит рассмотрение поступивших заявлений и жалоб, разработка законодательных предложений, мониторинг ситуации с точки зрения дискриминации, повышение общественного самосознания и т. д., передает Trend.

В случае подтверждения факта дискриминации инспектор, согласно "Кодексу об административных правонарушениях", штрафует лиц, осуществивших дискриминацию. Штраф физических лиц колеблется в размере от 100 до 500 лари (60,6 — 303,3 доллара), юридических — от 500 до 2 500 лари (303,3 — 1 515 долларов). Размер штрафа зависит от различных признаков дискриминации, в том числе и тяжкой, содержащей дискриминацию по двум и более признакам, а также осуществленной несколько раз.

Кроме того, в задачи инспектора войдет подготовка и представление парламенту ежегодного отчета о положении в стране в области борьбы с дискриминацией и равноправия.

Законопроект предусматривает избрание инспектора защиты равноправия до 1 марта 2014 года. Им может быть избран гражданин Грузии с высшим образованием, пятилетним опытом работы в сфере прав человека и "высокой моральной и трудовой репутацией". Срок полномочий инспектора — пять лет, его избирает парламент Грузии путем тайного голосования. Кандидатов на пост инспектора защиты равноправия могут представить образовательные и некоммерческие учреждения, устав которых оговаривает защиту прав человека не менее двух лет.

До 1 сентября 2014 года правительство Грузии планирует разработать стратегию и план действий, в рамках которых министерства рассмотрят и проведут мероприятия по превенции дискриминации всех форм.

Комментируя законодательную инициативу, заместить министра юстиции Александр Барамидзе уточнил, что сам законопроект не создает ничего нового, так как все нормы дискриминации уже отражены в законодательстве — в Конституции и других законах.

"Законопроект создает эффективные механизмы для исполнения закона и направлен на тех, кто может стать жертвой дискриминации, все юридические и физические лица обязуются в своих сферах обеспечить равноправие всех лиц и по всем признакам и принятие мер в случае ущемления их прав", — заявил он.

В свою очередь министр юстиции Грузии Тея Цулукиани сообщила, что в ходе работы над проектом закона были проведены консультации с Народным защитником страны с целью разграничения сфер деятельности и полномочий омбудсмена и инспектора защиты равноправия.

"В законопроекте мы расширили список признаков дискриминации, указанный в Конституции. Мы хотим в ходе обсуждения с законопроекта с представителями общественности добавить в него и другие признаки дискриминации — беременность, возраст, чтобы происходила защита людей в возрасте, детей, молодых", — сказала Цулукиани.

По ее словам, работа над законопроектом о запрете всех типов дискриминации велась на протяжении нескольких месяцев. При этом над ним работали без включения иностранных экспертов. По завершении работы с законопроектом на закрытом заседании с ним был ознакомлен кабинет министров, после его вынесли на обсуждение представителей общественности.

Министерство юстиции в течение ближайших двух недель примет и рассмотрит рекомендации общественности. По завершении обсуждения и составления окончательной версии законопроекта его направят на экспертизу международным организациям.

Как добавила Цулукиани, министерство юстиции планирует уже осенью представить законопроект о запрете дискриминации парламенту. Министр предположила, что высший законодательный орган страны примет закон на осенней сессии, но дебаты по его обсуждению будут "жесткими", пишет "Кавказский Узел".