Новости психологии

Москва довольна переговорами Сирии и ООН по химоружию

Переговоры ООН с властями Сирии по химоружию открывают путь к объективному расследованию, передает Trend со ссылкой на МИД РФ.

24-25 июля в Дамаске прошли переговоры сирийских официальных лиц с Высоким представителем ООН по вопросам разоружения Анджелой Кейн и главой группы экспертов ООН по расследованию сообщений о применении химического оружия в Сирии Оке Сельстрёмом. Они завершились достижением принципиальной договоренности о продолжении взаимодействия.

"В Москве приветствуют конструктивный характер состоявшихся в Дамаске контактов и достигнутые договоренности, открывающие — хотя, к сожалению, с определенным опозданием — путь к тщательному и объективному расследованию заявленного властями САР случая применения оппозицией химического оружия в населенном пункте Хан Аль-Асаль под Алеппо 19 марта сего года, а также проверке других утверждений, поступивших в распоряжение Генсекретаря ООН", — говорится в сообщении МИД РФ.

"Со своей стороны рассчитываем, что группой ооновских экспертов будут учтены выводы их российских коллег в связи с инцидентом в Хан Аль-Асале, изложенные в переданных российской стороной Генсекретарю ООН 9 июля сего года материалах", — отметили российские дипломаты.