Новости психологии

Неимущие в Грузии потребовали справедливости

Социально незащищенные граждане Грузии, которые накануне были выселены из школы №13 в Тбилиси, обвинили министерство по делам беженцев во лжи, передает агентство "Новости-Грузия".

29 июля правоохранители выселили около 30 семей, самовольно заселившихся в здание бывшей школы №13, предназначенное для вынужденных переселенцев. При этом 15 семьям было предложено альтернативное жилье в пригороде Тбилиси — Коджори.

"Нас насильно выселили. Нам позвонили и сказали, что министерство приняло решение, и вас обязательно расселят. Нет ничего! Что решило министерство? Выбросить нас на улицу?", — возмутилась одна из выселенных Марина Хунашвили.

Протестующие заявили, что согласились покинуть школу при условии, что им выделят жилплощадь в здании бывшего госпиталя в тбилисском районе Исани. Однако находившиеся там беженцы не впустили их.

Однако глава департамента по вопросам вынужденных переселенцев министерства по делам беженцев Мурад Алботия утверждает, что в здании бывшей больницы есть места для заселения.

"Здесь есть места приблизительно для семи семей. Кроме того, есть другая площадь, которую, якобы, кто-то занял, но в то же время они пустые — нет никакой мебели, ничего нет внутри, соответственно, они (социально незащищенные) могут войти", — заявил он.

"Кроме того, мы предлагаем им места в Коджори, можем сейчас их перевезти, если они хотят. В этом здании было 90 свободных комнат сегодня утром, после учета. После того, как по телевидению было сказано, что сюда будут перевезены люди, сюда стали прибегать с подушками те, кто на самом деле здесь не живет", — отметил глава департамента.