Новости психологии

Российские власти будут добиваться возвращения на родину специалистов, осужденных в Ливии

В ближайшее время в Ливию будет направлена межведомственная группа для контактов по делу Александра Шадрова и Владимира Долгова, передает ИТАР-ТАСС. Об этом сообщил официальный представитель МИД РФ Александр Лукашевич.

"Наше посольство в Триполи продолжает плотно контактировать с представителями официальных ливийских властей и с адвокатами наших граждан. Мы добиваемся обеспечения законных прав. Дипломаты регулярно посещают россиян и передают им медикаменты, продукты и предметы первой необходимости", - заявил он.

Главная цель - возвращение россиян на Родину.

Сейчас обвинителем по делу выступает Генпрокуратура страны, ей предстоит решить, придерживаться ранее выдвинутого обвинения или нет. В связи с этим рассмотрение в гражданском суде начнется заново, статус граждан России изменен с осужденных на задержанных.

Приговор, вынесенный Высшим военным судом Ливии в прошлом году, аннулирован, передает ИТАР-ТАСС. Об этом сообщил заведующий консульским отделом посольства России в Ливии Денис Кнышев.

Группа белорусских, российских и украинских специалистов была осуждена в июне 2012 года. Высший военный суд Ливии признал подсудимых виновными в пособничестве режиму Муаммара Каддафи и покушении на убийство путем восстановления военной техники, использовавшейся против оппозиции. Александр Шадров был признан организатором группы и приговорен к пожизненному заключению, Владимир Долгов и три гражданина Белоруссии - к десяти годам исправительных работ, 19 украинцев - к десяти годам тюрьмы.

Все подсудимые, работавшие в Ливии по контрактам в нефтяной области, виновными себя не признали.