Новости психологии

В Азербайджане увеличили пенсии

Президент Азербайджана Ильхам Алиев в преддверии выборов главы государства подписал распоряжение о повышении базовой части трудовой пенсии, сообщает агентство "Новости-Азербайджан".

Сумма базовой части пенсий по возрасту с первого сентября 2013 года составит сто манатов (около 123 долларов). В связи с этим государственному фонду социальной защиты поручено обеспечить перерасчет по всем видам трудовых пенсий с учетом надбавок для членов семей шехидов, национальных героев Азербайджана, инвалидов и других лиц.

Накануне Алиев на 10% повысил заработную плату сотрудникам учреждений социального обеспечения, работникам сельского, лесного, рыбоводного, мелиорационного и водного хозяйств, а также служащим сферы по защите окружающей среды и гидрометеорологии, финансируемым из госбюджета.

Выборы президента в Азербайджане назначены на 9 октября. На сегодня кандидатами выдвинуты около 20 человек, в том числе действующий президент Ильхам Алиев, который баллотируется от партии "Ени Азербайджан". Накануне в Азербайджане началась регистрация кандидатов на высший государственный пост.