Новости психологии

Тегеран готов работать с МАГАТЭ - постпред

Иран готов сотрудничать с МАГАТЭ, чтобы разрешить вопросы по ядерной программе этой страны, заявил новый постпред Ирана Реза Наджафи, передает Trend со ссылкой на агентство Рейтер.

Новый президент Ирана Хасан Роухани передал переговоры по ядерной программе в ведение МИД, тогда как раньше этим занимался Высший совет национальной безопасности страны. Наджафи был назначен послом Ирана при МАГАТЭ вместо Али Асгара Солтанийе на фоне изменения команды переговорщиков.

Между тем, Международное агентство по атомной энергии не довольно нынешним сотрудничеством с Ираном.

"Агентство не было в состоянии начать работу с Ираном по существу для разрешения остающихся вопросов, включая имеющие отношения к возможному военному измерению иранской ядерной программы", — заявил гендиректор МАГАТЭ Юкия Амано, выступая на открытии сессии Совета управляющих.

Он повторил требования предоставить доступ инспекторов на объект в Парчине и напомнил, что Иран должен немедленно заключить соглашение о порядке доступа к информации по ядерной программе.

Амано заявил, что агентство не может прийти к заключению, что все ядерные материалы в Иране используются в мирных целях.

"Иран не обеспечивает достаточного сотрудничества, чтобы дать нам возможность обоснованно убедиться в отсутствии незадекларированных ядерных материалов и деятельности. Таким образом, агентство не может прийти к заключению, что все ядерные материалы в Иране используются в мирных целях", — отметил он.

При этом глава агентства подтвердил, что МАГАТЭ выступает за переговоры с Ираном, очередной раунд которых состоится 27 сентября.