Новости психологии

Турцию покинули 20% боевиков РПК - вице-премьер

Около 20 процентов боевиков Рабочей партии Курдистана уже покинули территорию Турции, заявил вице-премьер Бюлент Арынч, передает Trend со ссылкой на газету Haber7.

По словам Арынча, ранее в Турции находилось около двух тысяч боевиков. "Процесс выхода боевиков из Турции немного замедлился, но ни в коем случае не остановился и не прервался", — заверил вице-премьер. По его словам, вопрос выхода боевиков РПК из Турции является приоритетным для правительства страны, и власти намерены до конца бороться за решение этой проблемы.

Процесс урегулирования курдского вопроса в Турции, который унес более 40 тысяч жизней, было решено провести в три этапа. Согласно достигнутым договоренностям, РПК осуществляет вывод боевиков с территории Турции, а турецкое правительство проводит реформы для обеспечения прав курдского населения и достижения стабильного мира, социального примирения, равенства и свободы.

Курдские боевики начали покидать территорию Турции 8 мая. Отсутствие дальнейших шагов турецкого правительства неоднократно вызывало критику со стороны РПК.

Решение о выводе боевиков из Турции было озвучено 25 апреля руководством исполкома Союза курдских общин. Это решение стало итогом переговоров с лидером РПК Абдуллой Оджаланом, который 21 марта призвал курдских сепаратистов прекратить противостояние властям Турции. "Обращаюсь к миллионам и объявляю: все, кто держит оружие, покиньте Турцию", — заявил он.

"Сегодня наступает процесс. Мы годами жертвовали собой для народа. Сегодня мы говорим — хватит войны… Сегодня в присутствии миллионов людей я начинаю новый процесс, на первый план должна выйти политика, а не оружие", — отметил Оджалан.

Отметим, что РПК признана ООН и Евросоюзом террористической организацией. Она более четверти века добивается создания автономии на юго-востоке Турции.