Новости психологии

Эксперты Роспотребнадзора начинают инспекцию в Грузии

Специалисты Роспотребнадзора прибывают в Грузию, чтобы проинспектировать около тридцати производителей алкогольных напитков и минеральной воды, желающих поставлять свою продукцию в РФ, передает агентство "Новости-Грузия".

Недельный визит экспертов начнется с города Батуми, после чего специалисты посетят регионы Рача, Шида Картли и Кахети.

"Группа из шести человек прибудет в Грузию с недельным рабочим визитом. Будут проинспектированы около 20 винодельческих предприятий, пять производителей минеральной воды, а также две пивные компании", — заявил руководитель Национального агентства вина Леван Давиташвили журналистам.

Россия ввела запрет на поставки вина и минеральной воды из Грузии в 2006 году. В начале февраля текущего года Россия и Грузия согласовали механизм допуска грузинской продукции на рынок РФ, который предполагает выезд экспертов Роспотребнадзора в Грузию и госрегистрацию в РФ грузинской продукции для начала поставок.

Первая инспекция Роспотребнадзора грузинских виноделов и производителей минеральной воды состоялась в конце февраля — начале марта. Вторая — с 1 по 5 апреля. По результатам проверок 65 грузинских предприятий по производству алкогольной продукции и четыре изготовителя минеральной воды допущены к поставкам в РФ.