Новости психологии

Лавров призвал снять с Ирана санкции

Прогресс в переговорах "шестерки" с Ираном должен вести к постепенной отмене санкций в отношении этой страны, заявил министр иностранных дел РФ Сергей Лавров, передает Trend.

"Они (руководство Ирана) выразили желание и готовность быть более открытыми и сосредоточенными на достижении результата. При условии, конечно, что это будет взаимным процессом", — сказал Лавров в интервью газете Washington Post.

По его словам, санкции были наложены на Иран из-за отсутствия результата в процессе решения проблемы ядерной программы страны. "Если прогресс есть, то должно последовать смягчение режима санкций и их постепенное снятие", — подчеркнул министр.

Президент Ирана Хасан Роухани заявил в своем первом выступлении с трибуны Генассамблеи ООН, что Тегеран готов немедленно начать переговоры по своей ядерной программе для обеспечения ее прозрачности.

Иран "готов приступить к безотлагательным и в определенных временных рамках результативным переговорам по строительству взаимного доверия и устранения взаимных неопределенностей с полной транспарентностью", — сказал Роухани.

"Наши национальные интересы требуют, чтобы мы устранили любые и все реальные озабоченности об иранской мирной ядерной программе", — добавил он, подчеркнув, что ядерному оружию "нет места в доктрине Ирана по безопасности и обороне"