Новости психологии

Грузинские СМИ будут штрафовать за ошибки

Средства массовой информации в Грузии будут вынуждены платить штраф за нарушение норм грузинского литературного языка, передает Trend.

В случае первого нарушения штраф для СМИ составит от 1 тысячи до 5 тысяч лари, а в случае повторения — до 10 тысяч лари.

Проект соответствующих изменений в закон "О государственном языке" был инициирован сегодня на заседании парламентского комитета образования Грузии. Кроме того, изменения внесены и в Кодекс об административных правонарушениях.

Привлекать к ответственности за нарушение норм государственного языка будут и грузинских чиновников. Теперь отказ должностного лица принять заявление или письменный документ, мотивируя это незнанием государственного языка, повлечет наложение штрафа в размере от 200 до 500 лари. В случае повторения данного действия штраф возрастет до 1 500 лари.

Также административную ответственность предусматривает ограничение или дискредитация права выбора образования по языковому признаку. Со стороны физического лица это повлечет штраф от 200 до 500 лари, а юридического лица — от 500 до 1 500 лари. Второй раз физическое лицо будет оштрафовано на сумму от 500 до 1 500 лари, а юридическое — до 3 000 лари.