Новости психологии

Двух боевиков уничтожили в КБР

Правоохранители Кабардино-Балкарии ликвидировали двух боевиков в селе Дугулубгей Баксанского района республики, передает "Интерфакс" со ссылкой на СУСК по КБР.

Боевики были заблокированы в частном доме на улице Тамбиева в селе Дугулубгей. На предложение сдаться они ответили стрельбой, и ответным огнем были уничтожены.

"В ходе боестолкновения в селении Дугулубгей уничтожены двое боевиков, предварительно опознанные как Батырбек Дудуев, 1991 года рождения, и Тимур Хамгоков, 1988 года рождения", — рассказал представитель Следственного управления.

27 сентября дагестанские силовики ликвидировали в Дербенте пятерых боевиков, в том числе главаря бандгруппы Шерифа Ахмедова.

Спецоперация началась еще ночью. Группу боевиков блокировали в частном доме в Дербенте. Подозреваемые оказали вооруженное сопротивление и были уничтожены.

Все боевики являлись членами южной диверсионно-террористической бандгруппы. Среди них оказался предполагаемый организатор теракта в селении Хучни Ахмед Шарипов, который находился в федеральном розыске с 2011 года.

По данным НАК, Ахмедов в составе банды Абу-Сейфа орудовал на территории Дербентского, Табасаранского районов Дагестана и города Дербента и "являлся главным подрывником в рядах бандподполья". "Только в Дербенте за последние два года при его непосредственном участии было совершено более 20 преступлений террористической направленности", — отметили в ведомстве.

На счету бандита — подрывы автобусов с пограничниками и бойцами спецназа и теракт в синагоге. Кроме того, бандгруппа организовывала взрывы в магазинах и торговых комплексах "с целью устрашения и вымогательства".

Убитая при оказании вооруженного сопротивления женщина опознана как Динара Эскендорова — жена нейтрализованного бандглаваря Шарифа Ахмедова. "Эскендорова была замужем за Ахмедовым в третий раз, двое ее предыдущих мужей тоже были боевиками, они убиты в разное время в ходе спецопераций. От нее даже сбежала родная дочь", — рассказал источник.