Новости психологии

Абхазия отметила независимость парадом

На главной площади Сухума прошел военный парад по случаю 20-ой годовщины победы Абхазии в войне 1992-1993 годов, передает ИТАР-ТАСС.

Торжество началось с прохода ветеранов войны, бойцов медико-санитарного батальона и школьников. Затем на площадь внесли государственный флаг Абхазии, знамя Победы и знамя министерства обороны.

На параде с речью выступил министр обороны республики, генерал Армии Мираб Кишмария. "День Победы навечно останется символом беспримерного массового героизма, самоотверженности и верности Родине", — сказал Кишмария.

Он подчеркнул, что "дорога к победе оказалась невероятно и тяжелой, и кровопролитной" и отметил поддержку братьев из республик Северного Кавказа РФ, добровольцев со всей России, из Южной Осетии, Приднестровья, которые "укрепляли боевой дух и приблизили долгожданную победу".

По словам министра, победа Абхазии в войне связана с именем первого президент республики Владислава Ардзинбы, который "сумел сплотить народ и возглавить борьбу за свободу и независимость".

После доклада министра перед трибуной торжественным маршем прошли парадные расчеты военнослужащих управления минобороны и других военных ведомств, а также Краснодарской, Краснознаменной, орденов Кутузова и Красной звезды военной базы Министерства обороны России, военнослужащие Пограничного управления Федеральной службы безопасности России в Абхазии, казаки Абхазии, Кубани и Дона.

Грузино-абхазская война началась 14 августа 1992 года, когда под предлогом охраны железной дороги в республику были введены войска Госсовета Грузии. Война продолжалась 413 дней и завершилась 30 сентября 1993 года вытеснением грузинских войск с территории Абхазии.

В Сухуме войну 1992-93 годов называют Отечественной войной абхазского народа. С абхазской стороны в боях принимало участие 12 тысяч человек, из них погибло до 3,5 тысяч, около 5 тысяч получили ранения.