Новости психологии

В Египте больше не ждут туристов из Ирана

Граждане Ирана не смогут совершать поездки в Египет в качестве туристов, передает "Интерфакс". Как пояснил министр туризма североафриканской страны Хишам Заазу, это решение вызвано соображениями безопасности.

"Сложившиеся обстоятельства не позволяют нам принимать иранских туристов. Вопрос заморожен до тех пор, пока не поступят дальнейшие инструкции из кабинета министров", — заявил Заазу.

Подробных комментариев по поводу заявления глава туристического ведомства Египта давать не стал, сообщив лишь, что это связано с национальной безопасностью.

"По мне, иранские туристы ничем не отличаются от туристов из других стран", — добавил Заазу.

Ранее глава Ростуризма Александр Радьков заявил, что отсутствие отдыхающих на курортах ухудшает ситуацию в Египте.

"Нет туристов — нет загрузки отелей — людей оставляют на улице — растет безработица. Тем самым социально-экономическая ситуация ухудшается в стране. Здесь все взаимосвязано. Понятно, что мы не можем рисковать нашими гражданами, но, на мой взгляд, ситуация стабилизируется", — сказал Радьков.

Россиян в Египте ждут с нетерпением, и возможно, в скором времени продажа туров в Страну пирамид возобновится. Россия планирует снять негативную рекомендацию на отдых в Египте к началу ноября.