Новости психологии

Москва призвала не медлить с созывом "Женевы-2"

Промедление в проведении международной конференции по Сирии "Женева-2" играет на руку экстремистам, заявил глава МИД РФ Сергей Лавров, передает Trend.

"Мы исходим из того, что надо как можно скорее определить дату созыва этой конференции ("Женева-2"), поскольку промедление лишь играет на руку джихадистам, радикалам, экстремистам, террористическим группам, которые среди тех, кто с оружием в руках борется против режима Башара Асада, все больше и больше укрепляют свои позиции", — сказал Лавров.

"Есть реальные риски, что они (экстремисты) возобладают в целом ряде регионов Сирии. Там сейчас происходит процесс уничтожения химического оружия. Поэтому угрозы, связанные с укреплением позиций крайне радикальных, экстремистских, джихадистских элементов, они всем понятны", — отметил глава МИД РФ.

Он также заявил, что отказ оппозиционного Сирийского Национального совета от участия в конференции "Женева-2" свидетельствует о неспособности Запада повлиять на представителей оппозиции.

"Заявление господина Сабры, который возглавляет Сирийский национальный совет, лишний раз подтверждает, что нам нужно как можно скорее собирать конференцию ("Женева-2"), и главным препятствием на этом пути сейчас остается неспособность наших партнеров все-таки заставить сирийскую оппозицию, которую они опекают, приехать в Женеву и сесть за стол переговоров", — заявил Лавров.

"Нас заверяли наши американские партнеры, что всех соберут для того, чтобы они участвовали в конференции, сделают это "под зонтиком" Национальной коалиции. В очередной раз мне мой коллега Джон Керри подтвердил на днях, что они этим активно занимаются и скоро будет результат. Но результата до сих пор нет", — добавил российский министр.