Новости психологии

СКР: поимка бирюлевского убийцы - вопрос нескольких часов

Правоохранители задержат подозреваемого в убийстве Егора Щербакова в Бирюлево в самое ближайшее время, заявил официальный представитель СК РФ Владимир Маркин, передает "Взгляд".

"Это дело нескольких часов", — сказал Маркин.

В ночь на 10 октября в Западном Бирюлево неизвестный зарезал москвича Егора Щербакова. Его девушка рассказала, что убийца был похож на выходца с Кавказа; также лицо убийцы зафиксировали камеры видеонаблюдения.

13 октября жители района и примкнувшие к ним националисты и футбольные фанаты собрались, чтобы потребовать скорейшего расследования убийства. Однако "народный сход" перерос в крупные массовые беспорядки. Недовольные граждане разгромили торговый центр "Бирюза" и местную плодоовощную базу, которая в районе считается традиционным местом пребывания мигрантов из ближнего зарубежья.

Толпа неоднократно вступала в драки с ОМОНом, закидывая полицию бутылками и металлическими урнами. В ходе беспорядков были задержаны около 400 человек, возбуждено как минимум одно уголовное дело и несколько десятков административных. За медицинской помощью обратились 23 человека, в том числе восемь полицейских.

Начальник ГУМВД по Москве Анатолий Якунин заявил, что подозреваемый в убийстве Щербакова находится в розыске за убийство в Азербайджане. Московская полиция связалась с коллегами из этой страны, в настоящее время проводятся оперативно-разыскные мероприятия с целью задержки подозреваемого.