Новости психологии

Полиция должна бороться с провокаторами - МВД РФ

Важной задачей полиции является борьба с провокаторами, которые раскачивают межнациональное согласие в обществе, заявил глава МВД РФ Владимир Колокольцев.

"На днях возбуждено уголовное дело, когда представители националистических движений специально делали порез на плече молодого человека или стреляли из травматического оружия в него, чтобы выложить эти ролики в интернет, возбудить общественное внимание и привлечь к противоправным действиям. Мы работаем как в отношении самих нарушителей закона, так и в отношении провокаторов", — сказал Колокольцев.

Глава МВД отметил, что в отношении любого гражданина, который совершает то или иное противоправное мероприятие, особенно на межнациональной основе, нужно смотреть, где была его семья, школа, университет.

"Полицейскими методами мы должны реагировать постфактум, а все остальное зависит и от нашего общества, от создания нетерпимости в отношении этих фактов и возможность четкой оценки и реакции со стороны тех людей, которые окружают такого гражданина", — сказал Колокольцев.