Новости психологии

Женщина-генерал станет секретарем Совбеза Грузии

Председатель парламентского комитета по процедурным вопросам и регламенту, единственная в Грузии женщина-генерал Ирина Имерлишвили займет пост секретаря Совета национальной безопасности, передает агентство "Новости-Грузия".

"Такое предложение поступило и дано согласие. После того, как президент вступит в свои полномочия — это произойдет 17 ноября — будет назначен новый секретарь Совета безопасности, это буду я", — сказала Имерлишвили.

"Это будет качественно другой Совет безопасности, также качественно другим будет новый президент, поскольку вступает в силу новая Конституция", — подчеркнула она.

Отметим, что Имерлишвили является секретарем политсовета партии премьер-министра Грузии Бидзины Иванишвили "Грузинская мечта — демократическая Грузия".

Выборы президента прошли в Грузии в воскресенье, 27 октября. Граждане страны выбирали президента, который сменит Михаила Саакашвили, занимающего этот пост почти десять лет. Их выбор пал на кандидата от правящей коалиции "Грузинская мечта" Георгия Маргвелашвили, который получил 62,11% голосов. На втором месте — Давид Бакрадзе от "Единого национального движения" с 21,73%. На третьем — Нино Бурджанадзе с 10,18%. Явка на выборах составила 46,6%.

Председатель юридического комитета парламента страны Вахтанг Хмаладзе сообщил, что инаугурация состоится 17 ноября, на третью неделю после президентских выборов. А Майя Панджикидзе уточнила, что церемония должна состояться в Тбилиси перед зданием парламента. При этом, по ее словам, "инаугурация не будет такой помпезной, какую мы видели раньше".