Новости психологии

Саакашвили посетит еще несколько европейских стран

Уходящий президент Грузии Михаил Саакашвили собирается посетить несколько европейских стран до начала саммита "Восточного партнерства" в Вильнюсе, который пройдет 28-29 ноября, передает Trend.

Сейчас Саакашвили находится с официальным визитом в Париже, где встретился с экс-президентом Франции Николя Саркози и членами Национальной ассамблеи.

"Мы готовимся к Вильнюсскому саммиту. До саммита собираюсь объехать еще несколько европейских стран. Мы должны получить максимально больше с точки зрения европейской интеграции. Это главное, на что я должен потратить оставшиеся до истечения срока моего президентства дни", — отметил Саакашвили.

Выборы президента прошли в Грузии 27 октября. Граждане страны выбирали президента, который сменит Михаила Саакашвили, занимающего этот пост почти десять лет. Их выбор пал на кандидата от правящей коалиции "Грузинская мечта" Георгия Маргвелашвили, который получил 62,11% голосов. На втором месте — Давид Бакрадзе от "Единого национального движения" с 21,73%. На третьем — Нино Бурджанадзе с 10,18%. Явка на выборах составила 46,6%.

После инаугурации 17 ноября Маргвелашвили отправится в Литву с первым зарубежным визитом, где возглавит грузинскую делегацию на саммите "Восточного партнерства".