Новости психологии

МИД РФ: условия сирийской оппозиции - это провокация

Множественные предварительные условия, которые выдвигает сирийская оппозиция для проведения мирной конференции "Женева-2", носят провокационный характер, заявил глава МИД России Сергей Лавров, передает Trend.

"Режим Асада неоднократно подтверждал свою готовность ехать на конференцию "Женева-2". От оппозиции мы слышим лишь новые и новые заявления о предварительных условиях. Если это направлено на то, чтобы спровоцировать режим и начать выдвигать предварительные условия, то это чистой воды провокация", — сказал Лавров.

Таким образом глава МИД РФ прокомментировал заявление лидера национальной коалиции оппозиционных сил Сирии Ахмада Джарба о том, что в мирной конференции по Сирии не должен участвовать Иран.

Отметим, что ранее Сирийский национальный совет (СНС), который является крупнейшей политической силой оппозиционных сил САР, отказался от участия в мирной конференции по Сирии "Женева-2". Представители совета заявили, что СНС покинет оппозиционную Национальную коалицию, если она примет участие в конференции.

Кроме того, не менее 19 группировок сирийской оппозиции отвергли участие в "Женеве-2". "Мы заявляем, что наше участие в конференции "Женева-2" никогда не будет выбором нашего народа или нашим революционным требованием. Мы считаем ее (встречу) очередным заговором с целью положить конец нашей революции", — заявил Ахмад Исса аш-Шейх, глава исламистской бригады "Сакюр аш-Шам". По его словам, любой, кто поедет на конференцию, будет считаться изменником и понесет наказание.