Новости психологии

ЕНД согласилось разместить в резиденции президента университет

Бывшая правящая партия Грузии "Единое национальное движение" не против того, чтобы в президентский дворец в Тбилиси переехал технологический университет.

Новый президент Грузии Георгий Маргвелашвили отказался вселяться в резиденцию, построенную его предшественником Михаилом Саакашвили, заявив, что обойдется скромными апартаментами в здании Госканцелярии. Он предложил, чтобы во дворец в районе Авлабари переехал технологический университет Грузии.

"Прямо скажу, я ничего не имею против этого, хотя жаль, что технологический университет, построенный в Батуми, не функционирует", — заявил один из лидеров парламентского меньшинства Георгий Вашадзе.

"Мы уже упустили один год — этот университет должен был быть открытым, и грузинская молодежь уже должна была получить соответствующее американское образование. Я надеюсь, что они (власти) сделают все это своевременно. Грузии действительно нужен технологический университет, хотя надеюсь, что для этого будет использовано, в том числе и батумское здание", — отметил он.

Выборы президента прошли в Грузии в воскресенье, 27 октября. Граждане страны выбирали президента, который сменит Михаила Саакашвили, занимающего этот пост почти десять лет. Их выбор пал на кандидата от правящей коалиции "Грузинская мечта" Георгия Маргвелашвили, который получил 62,11% голосов. На втором месте — Давид Бакрадзе от "Единого национального движения" с 21,73%. На третьем — Нино Бурджанадзе с 10,18%. Явка на выборах составила 46,6%.