Новости психологии

Гарибашвили возглавит "Грузинскую мечту"

Будущий премьер-министр Грузии Ираклий Гарибашвили станет также председателем партии "Грузинская мечта — Демократическая Грузия", которая составляет основу правящей коалиции "Грузинская мечта".

"Почти единодушное решение членов Политсовета, чтобы премьер-министр также был первым лицом партии, что облегчит партии достижение целей. Правительство будет подотчетным перед "Грузинской мечтой", грузинским населением и парламентом", — заявила заместитель председателя фракции парламента "Грузинская мечта" Элисо Чапидзе после заседания Политсовета.

"Это самый хороший способ коммуникации, чтобы Ираклий Гарибашвили взял на себя обязательства "Грузинской мечты" перед населением. Это очень разумное решение", — добавила она, отметив, что новый председатель партии будет официально избран на съезде 24 ноября, на котором Бидзина Иванишвили объявит об окончательном уходе из политики, передает агентство "Новости-Грузия".

Действующий премьер Грузии Бидзина Иванишвили назвал Гарибашвили своим преемником 2 ноября. Сам Иванишвили намерен уйти из политики через неделю после инаугурации нового президента Грузии и заняться развитием гражданского сектора.

"Грузия получила достойное правительство, достойных премьер-министра и президента, и я горжусь тем, что выполнил заказ грузинского общества, оставляя такое прекрасное правительство и президента", — заявил он на специальном брифинге в Тбилиси.

Иванишвили назвал Гарибашвилии "практичным человеком, который создал за год полицию, которая стала показательной после того, как национальное движение создала пугало из полиции". "Ираклий подвергся самому большому давлению со стороны бывших властей, которые поймали его тестя и угрожали его семье расправой, но он достойно преодолел весь этот ужас, встал рядом со мной и стал прекрасным министром и думаю будет очень действенным премьером", — сказал действующий глава правительства Грузии.

Он подчеркнул, что именно Гарибашвили смог создать полицию европейского типа в стране и это стало итогом его "ежедневной работы". "В итоге мы получили достойного премьера, а 17 (ноября) — прекрасного президента и мое обещание народу выполнено, я оставляю прекрасный тандем и верю в развитие будущего", — отметил Иванишвили.

В свою очередь Гарибашвили обещал продолжить путь своего предшественника на посту премьера и все сделать для развития Грузии и достижения тех целей, которые ставит перед правительством народ. "Я буду верен объявленным Бидзиной Иванишвили целям и принципам и обещаю, что буду работать на развитие страны", — сказал кандидат.

В отношении нового главы МВД Гарибашвили подчеркнул, что по этой кандидатуре идут еще консультации. Он также не отрицал, что в представленном им правительстве могут быть еще изменения

Утверждение Гарибашвили в должности состоится после официальной отставки Иванишвили, которая должна произойти сразу же после инаугурации избранного президента Гиоргия Маргвелашвили 17 ноября.

Согласно конституционным нормам за отставкой премьера следует роспуск правительства и избрание нового премьера, который представляет парламенту на утверждение свой кабинет министров.

Как заявил журналистам лидер парламентского большинства Давид Саганелидзе, утверждение в должности кандидатуры нового премьера, имя которого уже названо, произойдет в максимально сжатые сроки. "Без каких либо проблем произойдет и объявление вотума доверия новому правительству, в котором произойдут незначительные по сравнению с нынешним составом изменения", — сказал он, передает "Интерфакс".

Гарибашвили 31 год, он окончил Тбилисский государственный университет по специальности международные отношения, затем учился в Сорбонском университете. С 2004 по 2012 гг работал в компании "Карту групп" (Cartu Group), в то время принадлежащей Иванишвили. Параллельно в 2005 -2012 гг Гарибашвили руководил благотворительным фондом "Карту" (Cartu).

С приходом Иванишвили в политику Гарибашвили стал его соратником, а также одним из лидеров партии "Грузинская мечта — Демократическая Грузия", которая входит в состав победившей на парламентских выборах 1 октября 2012 года коалиции "Грузинская мечта". 25 октября 2012 года парламент утвердил Гарибашвили министром внутренних дел в составе кабинета министров Иванишвили, передает ИТАР-ТАСС.