Новости психологии

Маргвелашвили: евроинтеграция Грузии в интересах России

Интеграция Грузии в Европу в интересах России, так как это создает возможность для стабильных отношений, заявил избранный президент Грузии Георгий Маргвелашвили, передает агентство "Новости-Грузия".

"Интеграция Грузии и ассоциирование ее с Европой в нашем видении это и есть интерес России. Стабильная страна на южном направлении реально создает возможность для углубления отношений и для стабильных отношений также с Российской Федерацией. Которая, кстати, тоже очень активна с Европой", — сказал Маргвелашвили в эфире программы Первого канала "Воскресное время".

Он отметил, что российские бизнесмены активны в Грузии, и они смогут инвестировать в Грузию как в страну, которая будет иметь свободные торговые отношения с Европой. "Мы видим только плюс для России в этом аспекте. Так что, я думаю, здесь учтены интересы России", — заявил Маргвелашвили.

Новый президент также пообещал перевести диалог с Россией в "рациональные рамки". Он отметил, что политики, в первую очередь, не должны мешать восстановлению связей — так культурные, экономические, родственные и эмоциональные связи "дадут свои ростки". "Мы сделали этот шаг в аспекте снижения напряженности. Мы декларировали, что мы будем стараться перевести наш диалог с агрессивного отношения в рациональные рамки", — добавил Маргвелашвили.