Новости психологии

Сирии не дадут средства для транспортировки химоружия

Запад откажет Дамаску в спецсредствах для транспортировки химического арсенала, так как это оборудование может быть использовано в боях против вооруженной оппозиции, передает Trend со ссылкой на агентство Рейтер.

"Ни при каких обстоятельствах режим (Асада) не получит техническое оснащение, которое может быть использовано армией для убийства безвинных сирийцев. Этого не произойдет", — заявил анонимный дипломатический источник.

21 октября администрация Башара Асада представила западным правительствам список необходимых средств и техники для осуществления в рамках договоренности с ООН операции по вывозу 1,3 тонны химоружия. В списке, в частности, фигурируют десятки бронированных автомобилей военного назначения, генераторы и полевые кухни, которые должны помочь осуществить охрану конвоев из окрестностей Дамаска и других мест в порт Латакия.

31 октября Организация по запрещению химического оружия заявила, что все задекларированное властями Сирии оборудование для производства химоружия уничтожено.

"ОЗХО удовлетворена тем, что она проверила и отследила уничтожение всего оборудования, критически важного для производства/смешивания (боевых отравляющих веществ) и снаряжения (ими боеприпасов) на всех 23 объектах", — говорится в служебном документе ОЗХО, попавшем в распоряжение агентства.

Накануне ОЗХО похвалила Сирию за вовремя представленный график по уничтожению своего химического арсенала. "Сирия предоставила декларацию и общий план по уничтожению своей химической программы", — отметили в организации.

Сейчас в стране находится передовая группа совместной миссии ОЗХО и ООН из 60 человек. Ее члены должны обеспечить полное уничтожение сирийского химического оружия к середине 2014 года. Глава ОЗХО Ахмет Узюмджю заявил, что экспертам в ближайшие дни и недели предстоит посетить с инспекцией более 20 объектов из числа раскрытых Дамаском.