Новости психологии

Соколов взял на себя ответственность за теракт в Волгограде

Боевик Дмитрий Соколов, заблокированный в поселке Семендер в Дагестане, в ходе переговоров признался в причастности к подрыву автобуса в Волгограде, передает "Интерфакс" со ссылкой на информационный центра НАК.

Силовики заблокировали в дагестанском поселке Семендер боевика Дмитрия Соколова, причастного к ряду терактов, в том числе к взрыву автобуса в Волгограде.

"В ходе проведения активных оперативно-розыскных мероприятий в отношении террористического бандподполья, действующего в отдельных районах республики Дагестан, органами безопасности была получена информация о возможном местонахождении в поселке Семендер Кировского района Махачкалы активного члена так называемой махачкалинской бандгруппы Дмитрия Соколова, 1992 г. р. причастного к многочисленным терактам, в том числе к взрыву рейсового автобуса в городе Волгограде", — говорится в сообщении НАК.

"В процессе переговоров Соколов взял на себя ответственность за проведённые террористические акты, в том числе за подрыв рейсового автобуса в Волгограде. Он сообщил, что лично изготавливал СВУ, которое впоследствии привела в действие террористка-смертница", — уточнили в комитете.

В ходе спецоперации были уничтожены пять боевиков. Среди них оказался и Соколов.

21 октября взрыв прогремел в автобусе в Красноармейском районе Волгограда. Погибли шесть человек, более 30 были госпитализированы с ранениями, из них восемь человек в крайне тяжелом состоянии. Еще 24 пострадавшим была оказана амбулаторная помощь. Возбуждено уголовное дело по трем статьям, в том числе о теракте. По предварительным данным, самоподрыв в автобусе совершила смертница, уроженка Дагестана 30-летняя Наида Асиялова.