Новости психологии

Маргвелашвили рассказал о выгодах ассоциации с ЕС

Соглашение об ассоциации с Евросоюзом принесет Грузии конкретные выгоды, заявил президент Георгий Маргвелашвили, передает агентство "Новости-Грузия".

28 ноября на саммите "Восточного партнерства" в Вильнюсе Грузия парафировала соглашение об ассоциации с Евросоюзом. 29 ноября состоялась торжественная церемония. Глава МИД Грузии Майя Панджикидзе и Верховный представитель ЕС Кэтрин Эштон официально подписали совместный документ.

"Этот документ откроет возможности к более интенсивному сближению с Европой, к более интенсивному сближению в вопросе визового режима, в частности сначала его смягчения, а потом и упрощения", — сказал Маргвелашвили. По его словам, граждане Грузии, эмигрировавшие в другие страны, таким образом получат возможность чаще приезжать на родину.

"Второе — это экономические процессы, которые подразумевают привлечение зарубежных инвестиций, модернизацию нашей пока еще слабой экономики и большего подключения к европейскому рынку", — добавил глава государства. Он считает, что грузинская продукция станет популярной в Европе, и зарубежные инвесторы начнут вкладывать средства в различные предприятия и отрасли хозяйства страны.

Кроме того, по мнению Маргвелашвили, соглашение об ассоциации с ЕС будет содействовать образованию в Грузии более стабильного и демократического общества. "Каждому из нас приятно путешествовать в Европу, жить в спокойной обстановке, когда защищены права каждого индивида, каждого бизнесмена, представителя СМИ", — сказал он.