Новости психологии

Проблема интеграции мигрантов актуальна - Ромодановский

Проблема интеграции мигрантов в России чрезвычайно актуальна, заявил глава ФМС Константин Ромодановский, передает "Взгляд".

"Задача интеграции крайне актуальна, чтобы они жили по нашим правилам", — сказал Ромодановский, выступая перед студентами МГУ. Он отметил, что такие люди "проводят время так, как они привыкли, — жарят шашлыки, танцуют лезгинку или пытаются какие-то центральноазиатские порядки вводить".

Ранее Ромодановский признал, что трудовые мигранты недостаточно активно участвуют в мероприятиях по адаптации их в российское общество. По его словам, порой бесплатные курсы по изучению русского языка для них приходится закрывать из-за отсутствия желающих посещать эти курсы.

Около 4 миллионов иностранных граждан работают в России либо нелегально либо по патентам, заявил министр труда и соцзащиты Максим Топилин. "Думаю, что 5-6 миллионов (иностранных работников) работает, из них 2 миллиона человек легально, остальные — либо нелегально, либо по патентам", — сказал он в эфире радиостанции "Эхо Москвы".