Новости психологии

ЕНД требует создать комиссию из-за Угулавы

Бывшая правящая партия Грузии "Единое национальное движение" требует создать следственную комиссию, которая изучит правомочность приостановки полномочий мэра Тбилиси Гиги Угулавы, передает агентство "Новости-Грузия".

"Мы максимально используем парламентскую трибуну и микрофон. В связи с повесткой этой недели у нас будут конкретные требования. Первое: создание следственной комиссии, которая расследует вопрос избранного тбилисцами мэра столицы, что конкретными лицами совершалось давление на тбилисский городской суд. Мы требуем, чтобы это дело было расследовано, и были использованы соответствующие технические факты", — заявил лидер парламентского меньшинства Давид Бакрадзе.

18 декабря мэру Тбилиси Гиги Угулаве предъявили обвинение в растрате 47 миллионов лари. По данным следствия, Угулава вместе с другими высокопоставленными чиновниками мэрии разработал преступную схему для финансирования предвыборных трат бывшей правящей партии "Единое национальное движение" из Фонда развития Тбилиси.

21 декабря Тбилисский городской суд оставил Угулаву на свободе под залог в 50 тысяч лари (около 29 тысяч долларов). Через несколько часов суд принял решение об отстранении мэра Тбилиси от должности.

Отметим, что Угулава был одним из немногих представителей ЕНД, который остался на государственном посту после смены правящей команды в Грузии. На заседании суда мэр Тбилиси заявил, что возбужденное против него дело является политическим преследованием, так как он, как избранный мэр, по закону не подчиняется правительству Грузии.