Новости психологии

Саакашвили запретили въезд на Украину - СМИ

Украина запретила въезд на свою территорию экс-президенту Грузии Михаилу Саакашвили и еще 35 иностранным гражданам, сообщает "Коммерсант-Украина".

"Запрет на въезд на Украину 36 граждан Грузии, Германии и США инициировал народный депутат Олег Царев (правящая Партия регионов). 8 декабря он подал соответствующий запрос на имя главы СБУ Александра Якименко и министра иностранных дел Леонида Кожары. В списке персон нон грата значатся также бывший президент Грузии Михаил Саакашвили и 29 граждан Грузии", — отмечается в сообщении.

По мнению Царева, акции протеста в Киеве и других городах Украины носят спланированный характер, и к ним причастны некоторые иностранные граждане, "чья деятельность превращается в угрозу национальной безопасности".

В министерстве иностранных дел Украины заявили, что рассмотрят запрос Царева, однако МИД не уполномочен принимать решение о запрете на въезд тем или иным лицам.

"Я его (ходатайство Царева к МИД) еще не видел, но прочитал об этом в интернете, когда мы увидим, мы рассмотрим непосредственно запрос, но министерство иностранных дел не имеет права делать ту деятельность, о которой вы говорите", — сказал глава МИД Леонид Кожара.