Новости психологии

ЛАГ: "Женева-2" не смогла урегулировать кризис в Сирии

Международная конференция по мирному урегулированию "Женева-2" не смогла разрешить сирийский конфликт, заявил генсек ЛАГ Набиль аль-Араби, передает Trend.

Первый раунд международной конференции по Сирии "Женева-2" прошел с 22 по 31 января в швейцарском городе Монтре. В обсуждении ситуации участвовали и власти Сирии, и представители оппозиции, а также страны, заинтересованные в разрешении конфликта. Второй раунд, который открылся 10 февраля, завершился 15-го.

"Несмотря на попытки Брахими, переговоры "Женева-2" не достигли разрешения сирийского конфликта", — сказал глава панарабской организации на открытии в Кувейте 25-го саммита ЛАГ.

Аль-Араби подчеркнул необходимость сконцентрироваться на мирном политическом урегулировании конфликта, "который угрожает будущему региональной безопасности арабского мира". Он также отметил важность оказания поддержки и помощи соседним с Сирией странам, в которых находятся сотни тысяч сирийских беженцев.

"На данном этапе поддержка соседних стран выходит на одно из первых мест, учитывая сложнейшую гуманитарную ситуацию, сложившуюся в Сирии", — сказал генсек.