В ладу с собой

В Сирии торжествует сатанизм

Вчера в Дамаске от взрыва "адской машины" погибли ведущие сирийские военные, близкие к Башару Асаду. Сирийская оппозиция празднует победу, а Госдеп США начал отсчет времени, которое осталось "кровавому режиму". Но, к разочарованию США, не все сирийцы готовы рукоплескать оппозиции. Те, кто остался верен Асаду, говорят: "На место павших встанут другие патриоты. Борьба продолжается".

18 июля в здании Совета национальной безопасности САР раздался взрыв "адской машины", приведенной в действие террористом-смертником. После того как дым и пыль рассеялись, над Дамаском и практически над всей Сирией на какое-то время повисла напряженная тишина. Мгновения спустя агентство SANA сообщило имена погибших. Их было двое: министр обороны САР генерал Дауд Раджха и замначальника Генштаба ВС САР генерал Асиф Шаукат. Позже SANA сообщила, что от ран в госпитале скончался еще один генерал, глава антикризисного штаба САР Хасан Туркмани.

В Сирии торжествует сатанизм. Дауд Раджха
Дауд Раджха

Генерал Раджха был назначен министром обороны САР в августе прошлого года. По вероисповеданию он - православный христианин. То, что христианин стал министром обороны, членом "ближнего круга" Башара Асада - это личная заслуга нынешнего сирийского лидера. До недавнего времени руководство силовыми структурами было эксклюзивным правом алавитов. Второй убитый генерал, Асиф Шаукат - алавит. В структуре сирийской армии Шаукат примечателен тем, что руководил военной разведкой, более известной как "Мухабарат". В САР его также знают как шурина Башара Асада, брата его жены Асмы.

После того как были названы имена погибших, сирийцы стали говорить о том, что генералов убил один из телохранителей. Все убитые были приближенными Башара Асада, один был его родственником. Постороннего человека к "ближнему кругу" не подпустят и на пушечный выстрел. Версию о телохранителе-камикадзе позже подтвердили представители оппозиции и ведущие западные СМИ. Но в телерепортаже SANA с места эту информацию назвали слухами.

Читайте также: Тремсех - капкан для Башара Асада?

Однако это не помешало отставному ливанскому генералу Элиясу Ханне сразу сказать, что эти "слухи" - правда. "Если убийцей оказался телохранитель министра обороны, то в системе внутренней безопасности Сирии давно пробита брешь", - цитирует слова ливанского генерала New York Times. По его мнению, заказчики отлично знали, кого и к кому посылать. "Тот, кто добрался до Шауката, может добраться и до Асада. Кем сейчас Башар Асад может заменить Раджху и Шауката? Они были верны Башару Асаду и незаменимы. Сейчас Асаду будет все труднее искать верных людей, поскольку все больше сирийцев начинают сомневаться", - сказал Элияс Ханна. И добавил: "Весь "ближний круг" Башара Асада теперь под подозрением". В прошлом генерал Ханна служил в "Мухабарате" Ливана, "братской" структуре военной разведки Сирии.

В Сирии торжествует сатанизм. Асиф Шаукат
Асиф Шаукат

Немного позже слова ливанского генерала об убийце-телохранителе почти точь-в-точь повторили канал CNN и информагентство France-Press. Оба СМИ добавили также, что были убиты министр внутренних дел САР Мохаммед Шаар, глава Бюро национальной безопасности Хишам Икфиар и много других руководителей силовых ведомств страны. Сирийские официальные источники продолжают настаивать на том, что эти люди только ранены. Впрочем, атмосфера суматохи и всеобщего нервного напряжения никогда не вносила ясности. Официальный отчет сирийского министерства информации еще не готов, независимые источники противоречат друг другу. Виной тому и сильное нервное потрясение, и пресловутая арабская эмоциональность.

Сирийские оппозиционеры с явным удовлетворением констатируют: военный "ближний круг" Башара Асада обезглавлен, правящий режим САР парализован. Госдеп США в лице госсекретаря изо всех сил подпевает мятежникам. У Хиллари Клинтон, которая плакала по поводу женщин и детей Хомса и Аль-Хулы, не нашлось ни слова осуждения в адрес террориста-убийцы. В большой политике госпожа Клинтон всегда старалась копировать стиль своего мужа и его преемника, Джорджа Буша-младшего. Слезы по страдающим женщинам и детям для нее - это пролог к тому, чтобы потом кинуть на этих страдальцев десяток-другой бомб. Патрик Вентрелл, помощник Клинтон, старался не отстать от своей начальницы. "Все убитые и раненые в Дамаске - архитекторы кампании репрессий, развязанной режимом Асада против сирийского народа. Оппозиция явно делает успехи", - сказал Вентрелл.

Самые демократичные в мире дипломаты, похоже, заранее предугадывали, что сирийские генералы падут от руки своего же собственного телохранителя. Более того, не исключено, что Вашингтон непосредственно приложил руку к этому убийству, проникнув в "святая святых" сирийской системы безопасности. К большому сожалению, дверь в "Мухабарат" американцам открыли изнутри.

Читайте также: Резня в Хуле: погибшие или казненные?

Началось все чуть более десяти лет назад, сразу после известных терактов 11 сентября. Тогда американцы склонили сирийцев к взаимному сотрудничеству в борьбе с "исламским терроризмом на Ближнем Востоке". Сирийцы должны были выполнять черную работу для ЦРУ по нескольким направлениям: Иран, "Хезболла", ХАМАС, "Фатх". Американцы хотели обезопасить свои военные базы и нефтяные вышки в Саудовской Аравии и убрать Израиль из-под удара. Их "сотрудничество" с САР напоминало греческий миф о Геракле и трусливом царе Эврисфее, где в роли Геракла были спецслужбы Сирии. К счастью, Башар Асад к 2002 году одумался. Обещания американцев вернуть Сирии Голанские высоты оказались пустым звуком. То, что Джордж Буш в 2002 году исключил САР из списка "врагов Америки", сирийцам больше навредило, чем помогло. В ряде влиятельных арабских кругов на Асада стали смотреть как на предателя и отщепенца. Асад, который хотел сделать Сирию лидером арабского мира, не желал настраивать арабов против себя и разорвал отношения с американцами.

В Сирии торжествует сатанизм. Хасан Туркмани
Хасан Туркмани

Из Хомса, Хамы и Дераа война перешла в саму сирийскую столицу. В Дамаске почти неделю идут бои. К разочарованию оппозиции, не все сирийцы покинули Асада. Об этом корреспонденту GTimes рассказал журналист-международник Николай Сологубовский. "После теракта 18 июля мой сирийский друг мне написал следующее: "Настал день потрясения. Да, сегодня в мире торжествует сатанизм. Сатана в лице ЦРУ обезглавил армию и службу безопасности. Американцы думают, что теперь сирийский народ капитулирует. Но на место погибших встают другие патриоты. Борьба продолжается! Сирийский народ в своей истории пережил многих завоевателей и предателей, переживет и этих. На нашей стороне - Россия, Иран и Китай. В Москве, Тегеране и Пекине понимают, что если Сирия падет, то сатана нападет на них".