Мужчина и женщина

Ингушские насильники получат по адату?

Для мусульманской республики изнасилование - событие из ряда вон выходящее. По данным МВД, Ингушетия долгие годы была одним из самых благополучных регионов по этому виду преступлений. Но в последнее время там зафиксированы изнасилования и девушек, и парней, и девочек, и мальчиков. Дошло до того, что в станице Троицкой на прошлой неделе за домогательства к ученику его отец застрелил преподавателя медресе Юнуса Ахильгова. В связи с такими «громкими непристойными случаями» ингушский «народный парламент» Мехк-Кхел призвал земляков задействовать адат - «традиционное право».

Многодетный отец насиловал чужих девочек 5-10 лет, похищая их на автомобиле. Молодой человек надругался над семилетним мальчиком, воспользовавшись отсутствием его родственников. Отец изнасиловал шестилетнюю дочь. На автовокзале в туалете подверглась насилию девушка. Все это - в современной Ингушетии, где до 2009 года по статистике случалось не больше одной попытки изнасилования за год.

Дошло до того, что сексуально озабоченными стали не только миряне, но и духовные лица. 11 октября в станице Троицкой 53-летний Хамзат Хадзиев пристрелил преподавателя медресе Юнуса Ахильгова за домогательства к ученику - 19-летнему сыну Хадзиева.

В связи этими «громкими непристойными случаями, несвойственными нашему народу», Мехк-Кхел, в задачи которого входит, в числе прочего, «сохранение и улучшение морального облика», призвал ингушей «сплотиться и организованно противодействовать подобным негативным явлениям, грязным и аморальным людям».

Конкретным поводом для обращения стало надругательство отца и сына над невинной девушкой в селе Экажево. Помогал в похищении, как утверждает Мехк-Кхел, их родственник Бештоев, сотрудник МВД. «Этот случай обязывает весь род Экажевых (Цечоевых), жителей села Экажево и всей республики добиться наказания этих преступников так, как это делали наши предки, выселяя из села и объявляя проклятье (Вий кхайкайар), тем более этой семьей искалечены судьбы двух с лишним десятков ингушских женщин. Также являются преступниками те, кто укрывает этих подонков, предоставляет им убежище и поддерживает с ними контакты. Своими действиями они способствуют распространению нечисти на нашей земле», - говорится в обращении этой организации. В заключении она просит и правоохранительные, и судебные органы жестоко наказать преступников.

Не так давно адвокат Дагир Хасавов призывал ввести шариат для российских мусульман. Авторы этого послания тоже говорят об альтернативном правосудии, но основанном не столько на исламе, сколько на традиционном праве - адатах. Как заявил корреспонденту «Большого Кавказа» член Мехк-Кхел Магомед Хазбиев, российские власти почти изжили ингушские обычаи, но взамен предложили неработающую судебную систему. Поэтому спасение - в возрождении «обычного права».

- Наши отцы всегда говорили, что самое страшное оружие в руках труса. Сейчас этих трусов понабрали в отделы полиции, и они измываются над своим народом. Ты не можешь прислать к их старикам своих стариков, чтобы они сказали его семье: «Вот, ваш сын издевается и с вас спросится, со всего вашего тейпа». Раньше это было возможно, даже последние 5-10 лет назад. Когда ты в данный момент посылаешь старейшин, чтобы предъявить, что вот этот человек замешан в похищении или убийстве нашего человека, издевательстве над нашим человеком, не успевают старейшины выйти из машины, как этот ублюдок вызывает наряд полиции. Стариков сажают и забирают. Представьте, какой позор! Это последствия того, что адаты заменили на нечто, не стоящее и ломаного гроша.

- Вы думаете, возрождение адатов поможет восстановить законность и справедливость?

- Я в этом уверен. Раньше узнать о том, что кто-то убил человека, было страшно. Каждый, стреляя, знал, что пуля прилетит обратно в его дом. Каждый знал, что он подставляет свою семью, своих родных. А сегодня все в республики знают, кто убил или похитил сына, но не могут прийти и предъявить это родственникам, потому что за этим ублюдком стоит целая армия понаехавших из других регионов России пьяных ублюдков. Из-за этого они и беспредельничают. А еще 15 лет назад они знали, что порядочные люди таких за стол не пригласят. 15 лет назад тот, кто пойдет и убьет такого милиционера, был мужчина, потому что он отомстил за свою семью.

- А если он ошибся? Ведь чем страшна кровная месть: вдруг убил не того?

- У нас не могло такого быть. Если мы были уверены на 99 процентов, что этот человек убийца, а он клялся на Коране, что это не так, его оставляли в покое. Просто так никого не убивали. Этот процесс мог длиться годами, в нем был задействован весь род. Старейшины выполняли свою работу, молодежь - свою, чтобы выяснить, кто это сделал. Никто не шел и по горячке не стрелял. И Мехк-Кхел выполнял как парламентскую, так и судебную функцию. Убийств не было, террористов не было, боевиков не было.

- На ваше обращение уже есть отклики от рода Экажевых?

- От Экажевых не знаю. А семья пострадавшей девушки с помощью связей в полиции все-таки поймала преступника. Вчера ночью мы в Москве обсуждали этот вопрос, и даже воспитанные в советской системе люди были очень жестко настроены и говорили: зачем его поймали, зачем повезли в Ингушетию? Его надо было там же расстрелять или повесить.

- А что вы скажете о еще одном громком преступлении последних дней - убийстве преподавателя медресе в Троицкой Юнуса Ахильгова? Сообщается, что он убит за развратные действия к ученику. По адату отец молодого человека правильно его наказал?

- За такое оскорбление другого наказания не должно было быть. Те, кто, надев погоны, целыми семьями забивают людей, они сегодня в почете. Раньше старик, который такое сделал, был бы в почете. Тот, кто мстил и убивал за свою кровь, а не те, кто ради денег и погонов это делали. Я думаю, что любой человек на Кавказе скажет, что он сделал это правильно. Конечно, это страшно, когда учитель, мулла, один из духовных лидеров вытворяет такие вещи, но мусульмане, как и все люди, несовершенны. Если отец пошел и убил человека, я считаю, он это не просто так сделал.

- То есть этот способ наказания преступника, вне судебных структур, вам кажется приемлемым?

- Давайте вспомним убийство Магомеда Евлоева (правозащитника и владельца оппозиционного Зязикову сайта Ингушетия.Ru, «случайно» застреленного после задержания в автомобиле сотрудников республиканского МВД - ред.). Ибрагим Евлоев, который взял на себя это убийство, был не только не осужден, но назначен начальником какого-то департамента МВД. К нему приставили охрану, и он спокойно себе ездит. Нет в этой стране правосудия. Какой суд вынес справедливое решение? Российский или ингушский по своим адатам? Кровная месть была объявлена Мурату Зязикову, а Ибрагима Евлоева и его охранника расстреляли в ресторане «Восточная сказка».

- В данном случае адат оказался более действенным.

- Если кто-то выступает против кровной мести, пусть сначала сделает, чтобы законы, которые пытаются подменить адаты, начали действовать.