Мужчина и женщина

Старость в Грузии - не радость

С 1 апреля в пенсионерам Грузии повысили пенсию. По информации Министерства труда, здравоохранения и социальной защиты, пенсионеры в возрасте до 67 лет, получавшие до сих пор 110 лари, с апреля месяца будут получать 125 лари. Такого же размера достигнет пенсия инвалидов первой группы. Это часть программы поэтапного повышения пенсии, учреждённой новым правительством. А какова действительность? Как на самом деле живут пенсионеры Грузии? Можно ли прожить на 110 лари в месяц? Что можно купить на добавленные 15 лари? И о какой пенсии мечтают пенсионеры? С этими вопросами мы решили обратиться к престарелым жителям Тбилиси.

Анаида Каспарян - пенсионерка, инвалид по зрению. Родилась и всю свою жизнь прожила в Тбилиси. Частный дом, в котором проживает Анаида, до сих пор не оформлен. Слишком много бюрократических процедур необходимо пройти, а на это нет ни сил, ни средств, ни возможностей. Двор площадью примерно 50 кв. м. больше похож на мусорную свалку. Соседи обходят его стороной. Некому позаботиться о чистоте и порядке участка. Чтобы не жить одной, Каспарян усыновила собственного внука. Сегодня бабушка-мать и внук-сын живут вдвоём на пенсию Анаиды Каспарян.

- Почему Вы решили усыновить внука? Немного странное решение для пенсионера.

- Человеку невозможно жить одному. И хотя это было спонтанное решение, я об этом никогда не жалела. Но сейчас только о том и думаю, хватит ли сил поставить его на ноги. Живем на пенсию плюс пособие.

- Можно поинтересоваться размером Вашей пенсии?

-110 лари.

- А пособие Вы получаете как инвалид по зрению?

- Нет, только некоторые медикаменты: у меня полис и обслуживание медицинское бесплатное. Мы живём за чертой бедности, наше пособие связано с этим. Это 58 лари.

- Итого 168 лари. Можно ли прожить на эти деньги?

- Я бы ответила - нет, нельзя, но мы живём. Так что, наверное, можно.

- С апреля размер Вашей пенсии достигнет 125 лари. Вы об этом знаете?

-Да, конечно. 15 лари - это килограмм мяса, или 2 килограмма масла, 3 средние курицы, а лучше 30 буханок хлеба.

- Какая сумма пенсии устроила бы Вас, дала бы Вам возможность жить нормально?

- 500 лари в месяц было бы достаточно. Хотя достойно прожить можно и на 400 лари. Сын, например, хочет на компьютерные курсы, вот этого мы себе позволить не можем. А вот курсы английского языка бесплатные, и на музыку сын ходит - государство платит, - рассказала Анаида Каспарян.

Читайте также: Саакашвили оставил пенсионеров без зубов

Старость в Грузии - не радость. 29237.jpeg

Жужуна Лабадзе - пенсионерка, беженка из Сухуми. Живёт вместе с дочерью и внуками. Её пенсия составляет 125 лари.

- На что хватает Вашей пенсии?

- На лекарства в основном. Примерно 60-70 лари в месяц уходит на лекарства.

- Вы живёте в большой семье. Если бы Вы жили одна, как думаете, смогли бы Вы прожить на пенсию?

- Как? К пенсионному возрасту у каждого обязательно есть какая-нибудь болезнь, а чаще всего целый букет. Основная часть моей пенсии уходит на лекарства. Примерно 25-30 лари я плачу за электроэнергию, чуть больше за газ. Вот и вся пенсия.

- Вы живёте вместе с дочерью. Она работает?
-
Она печёт пирожки и сдаёт в магазин, в день выходит примерно 6-7 лари. На хлеб и на сахар хватает.

-У вас есть ещё какой-нибудь доход?

- Мы - беженцы из Сухуми. У нас есть пособие. Я получаю 22 лари, а моя дочь 28, и ещё она получает пенсию мужа в 50 лари. Он был работником МВД. Несколько лет назад, когда мы жили в Кутаиси, он умер.

- Госпожа Жужуна, о чём Вы мечтаете?

- Вернуться в свой дом в Сухуми.

Ия Угулава, пенсионерка, мать двоих сыновей-инвалидов. Более 30-ти лет проработала заведующей учебной частью в училище. Её пенсия сегодня составляет 125 лари, каждый из её сыновей получает пособие по инвалидности в 70 лари. Когда мы к ней зашли, она готовила обед. На плите кипел большой казан.

- Госпожа Ия, расскажите нам, как Вы живёте?

- Вот так и живём - всё перед глазами.

- На что Вам хватает пенсии?

- Умереть с голоду эта пенсия не даст. Обследования, анализы, медикаменты - на всё это мы получаем 7-8 лари. В принципе, если не болеть, то этого достаточно, - говорит Ия Угулава.

Совсем недавно во время съёмок одной благотворительной акции наша съёмочная группа оказалась в общественной столовой "Катарсис", которая находится на одной из центральных и красивейших улиц Тбилиси, известной как улица Плеханова. Здесь дважды в день кормят тех, кто находится глубоко за чертой бедности и не способен себя прокормить. Естественно, большая часть постоянных посетителей "Катарсиса" - пенсионеры. Как сказала нам одна из них, она с радостью отказалась бы есть даром, если бы могла заработать на пропитание сама. Возможно, будучи в возрасте старше 65-ти лет, зарабатывать уже трудновато, но рассчитывать на приличную пенсию, которая позволила бы жить достойно, пенсионеры вправе. Тем более что у многих солидный стаж работы за плечами. Но в Грузии такие обстоятельства, как стаж, размер заработной платы, сфера деятельности и образование при начислении пенсии не учитываются вовсе. Все получают одну и ту же сумму.

Давайте посчитаем, что реально можно купить на пенсию в 125 лари. 1 кг мяса стоит 14-15 лари, масла - 6 лари, сыра - 7-8 лари, сахарного песка - около десяти лари, одна буханка хлеба - 60-70 тетри (если покупать его через день, в месяц это составит 8 лари), яйца - 30 тетри за штуку. По одному яйцу в день - итого 9 лари в месяц. Плата за коммунальные услуги, по нашим опросам, составляет в среднем 70 лари. Всё. От пенсии ничего не осталось. Пенсионеры, которых мы опрашивали, на вопрос, сколько бы им хватило в месяц, называли сумму в 400-500 лари, при этом утверждая, что тогда можно было бы купить всё, что хочешь. На самом деле это говорит о большой скромности пенсионеров Грузии. Ведь если европейцы в этом возрасте мечтают отдыхать, путешествовать и смотреть мир, сделав остаток жизни как можно ярче, то пенсионеры Грузии думают только об одном - как бы прокормится, чтобы дожить до следующей пенсии.