Новости психологии

На Кубани введен режим ЧС из-за птичьего гриппа

Из-за вспышки птичьего гриппа губернатор Краснодарского края Александр Ткачев ввел режим ЧС в Темрюкском районе и Анапе, передает РИА Новости.

"Принял решение в Темрюкском районе и Анапе ввести режим ЧС: тотальный ветконтроль, запрет на охоту и рыбалку, мониторинг эпидобстановки", — написал Александр Ткачев в своем микроблоге в Twitter.

В настоящее время уже точно известно, что птицы на этой территории погибли от птичьего гриппа H5N1. При этом вся домашняя птица в очаге заражения была ранее привита. "В течение суток закончим вакцинацию жителей. Медики проводят подворовые обходы", — добавил Ткачев.

Губернатор поручил провести "тотальные проверки соблюдения ветеринарных правил и санитарных норм" на птицефабриках. Одновременно на всей территории края начнется бесплатная вакцинация домашней птицы, сообщили в пресс-службе.

"Обращаю внимание, что птицефабрики края должны работать только в закрытом режиме. Такое же требование и к частным подворьям — содержание птицы в домашних хозяйствах тоже должно быть безвыгульным", — отметил Ткачев.

"Пока основной источник вируса — утка-лысуха из водоемов Анапского и Темрюкского районов, но так как вирус распространяется среди птиц очень легко, любой риск необходимо исключить", — уточнил главный ветеринарный врач Кубани Георгий Джаилиди.

Также власти края решили для профилактики усилить работу по вакцинации от гриппа людей. Ее пройдут в обязательном порядке все, кто работает на птицефабриках или контактирует с птицей.