Новости психологии

Первая партия грузинского коньяка прошла российскую таможню

Более 20 тысяч бутылок грузинского коньяка прошли таможенное оформление в Подмосковье, передает "Интерфакс" со ссылкой на Центральную акцизную таможню.

"Поступившая партия алкогольной продукции коньяк "Старая Кахети" в количестве 21 600 бутылок прошла необходимые исследования и получила положительное заключение Роспотребнадзора. При совершении таможенных операций был произведен контроль определения кода товара по ТН ВЭД ТС, контроль правильности определения страны происхождения, валютный контроль и контроль таможенной стоимости. После чего был осуществлен выпуск в свободное обращение", — сказали в таможне.

Также сегодня прошла таможенный контроль первая партия грузинского вина. "Это пока первая ласточка, капля в море — если сейчас люди побегут в магазин, ничего не купят", — отметил руководитель Национального агентства вина Грузии Леван Давиташвили.

"Чтобы загрузить российский рынок хоть как-нибудь, чтобы мы с вами захотели купить и нашли грузинское, если не в магазине у дома, то в супермаркете в получасе езды, для этого, по нашим подсчетам, надо ввезти около 3-4 миллионов бутылок", — отметил руководитель Национального агентства вина Грузии. По его словам, этого можно ожидать к концу осени — началу зимы.

14 июня грузинская "Винная компания Дугладзе" отправила в Россию первую партию вина. Она пересекла российскую границу на следующий же день, 15 июня. Сейчас ожидает "растаможки" 300 тысяч бутылок вина.

10 июня компания "Кахетинское традиционное виноделие" отправила в Россию первую партию коньяка. Как заявил представитель компании, через контрольно-пропускной пункт "Казбеги — Верхний Ларс" было отправлено 21,6 тысячи бутылок коньяка.

Ввоз на российский рынок грузинских вин и минеральной воды был запрещен весной 2006 года на фоне обострения грузино-российских отношений. Официальной тогда было названо низкое качество грузинской продукции.