Старые проблемы новой Грузии

Одной из главных проблем новых властей Грузии станет вопрос жилья для беженцев из Абхазии и Южной Осетии. Предыдущее руководство страны обходилось с ними не очень ласково: вместо обещанного жилья выделило им в пользование различные пустующие муниципальные здания, вроде заброшенных больниц или школ. При этом, нередки были случаи, когда через некоторое время власти организовывали выселение беженцев из этих зданий, не обеспечивая их сколько-нибудь достойной компенсацией. Именно поэтому многие политики и общественные деятели призывают новое руководство страны обратить серьёзное внимание на проблемы беженцев 

Алеко Шаламберидзе, партия "Свободная Грузия": "Беженцы во время Саакашвили были изгнаны из их очагов, и сейчас они живут у родственников, на улицах, снимают квартиры. Мы хотим, чтобы этот наиважнейший вопрос был урегулирован. И первый пункт нашего обращения - дать всем беженцам жилище. Второй пункт - освободить всех до единого работников министерства, которые во время Саакашвили ничего не делали, чтобы беженцы жили нормально, и чтобы они не изгонялись из дому". 

Многим беженцам приходится вести настоящую кочевую жизнь: они постоянно переезжают от одних родственников и знакомых к другим, никогда не зная - не попросят ли их освободить жилплощадь уже на следующий день. 

Нинели Беселия, беженка из Сухуми: "Я сама тоже уже без квартиры. Уже пятый адрес меняю: у одних поживу родственников, у других, третьих. Но бесконечно так не может продолжаться. Заявлений по поводу своего бедственного положения я написала множество, уже счет потеряла, сколько. Но ничего конкретного не обещают. А я уже пятый раз меняю, гуляю по родственникам - у одних, у других, у пятых, у десятых. Я хочу спросить наше правительство - говорят, что беженцы не могут двадцать лет оставаться беженцами, я согласна с этим вполне, действительно, по 20-30 лет называться беженцами, это постыдно для нашего государства - но тогда скажите, кто я? Цыганка? Бомж? Кто?"

Михаил Саакашвили и его команда обращали внимание на проблемы беженцев только в пропагандистских целях. Схема была проста: действительно приличный уровень жизни обеспечивался нескольким семьям, а потом говорилось, что так живут и остальные десятки тысяч человек, покинувших свои дома в Абхазии и Южной Осетии. Будут ли новые власти страны действовать по той же схеме или они действительно займутся решением жилищных неурядиц своих сограждан?

Хотите знать больше? Подписывайтесь на канал BigCaucasus на YouTube