В ладу с собой

Грузинские вина: как пить дать


Скоро заявления сказываются, да не скоро дело делается. С тех пор как Геннадий Онищенко начал "заигрывать" с грузинскими виноделами на предмет возврата их продукции в Россию, минул год. Но вот работа с документами окончена - и глава Роспотребнадзора готов чуть ли не лично ехать на дегустацию в Грузию. Ассоциация экспортеров ждет его с распростертыми объятиями, даже не зная, какие предприятия он посетит. Это почти военная тайна. Ведь Михаил Саакашвили готов поить вином весь мир, включая Китай, но только не Россию.

"Назло кондуктору куплю билет и выйду", - вот кредо грузинского правительства в отношении заявлений главного санитарного врача России Геннадия Онищенко. В 2006 году он запретил ввоз вина из Грузии из-за его отвратительного качества. Каким было это пойло на прилавках российских провинций, люди помнят до сих - и не могут поверить, что с тех пор Тбилиси добился существенных успехов в борьбе с подделками. Михаил Саакашвили неустанно благодарит Онищенко за качественные вина. Один из приоритетов грузинского правительства - увеличение их экспорта. Но только не в Россию.

Геннадий Григорьевич явно заинтригован как слухами об отменном качестве Хванчкары, Киндзмараули и иже с ними, так и позицией авлабарского обитателя. Даже будучи идейным трезвенником, Онищенко ежемесячно заявляет о готовности вкусить напитки Сакартвело.

Сдвиг в Роспотребнадзоре случился еще полтора года назад, когда грузинские оппозиционеры начали в обход своего правительства налаживать связи с Россией. Но переговоры идут ни шатко, ни валко. Как только Онищенко сообщает, что к нему обратились какие-то винные компании, тут же журналисты и агенты госбезопасности в Грузии начинают выяснять, кто же эти "предатели". В итоге оказывается, что никто с Роспотребнадзором дел не имел и иметь не желает.

Тем не менее, на этой неделе главный санитар России снова заявил уже о семи компаниях, которые хотят поставлять свой товар. В их числе и "Сараджишвили". Её глава Элгуджи Бубутеишвили упорно отказывается посвящать грузин в подробности. "У нас заключен контракт с одной из американских дистрибьюторских компаний, которая ведет переговоры с несколькими странами. С какими странами они говорят и о чем говорят, я не знаю", - отшил он любопытных два дня назад, после заявления Онищенко.

На условиях анонимности руководитель одной из винодельческих компаний рассказал: всех предпринимателей Грузии предупредили, что экспорт в Москву не приветствуется. "Я не знаю, кто рискнет, если даже Россия распахнет нам двери без каких-то условий - в одночасье можно будет лишиться всего. У нас если не лоялен к властям, это делается очень быстро. Как говорится, дело - не брюки с кантом, шьется в минуту", - объяснил бизнесмен.

В такой ситуации посреднический путь возвращения в Россию, избранный "Сариджишвили", - самый простой. Кстати, именно таким способом ищет лазейку и "Боржоми". В России создано ООО "Боржоми центр" под руководством бизнесмена и лидера движения "Во имя Грузии" Миндиа Гулуа. Эта компания будет закупать минеральную воду в Грузии и продавать в России - когда Онищенко даст добро, разумеется.

По словам главы Роспотребнадзора, он уже изучил все документы и готов приступить к последнему этапу - проверке предприятий. "Есть вопросы, мы будем приглашать специалистов, чтобы они на них ответили. Потом будем выезжать в Грузию и смотреть производство на месте", - сказал Онищенко.

Ранее российский чиновник намеревался лично устроить дегустацию в Грузии. "Я не исключаю возможности, что сам туда поеду, чтобы посмотреть, - заявил он, - Но я не исключаю, что когда мы решим туда поехать, возникнут непреодолимые препятствия".

Судя по настрою грузинских правительственных чиновников, без преград не обойдется. Тем более, Михаил Саакашвили уже обозвал Онищенко маньяком.

Вместе с тем можно считать существенным прогрессом заявление Ассоциации экспортеров Грузии, которая публично приветствовала последние слова Онищенко и приоткрыла завесу тайны над мучившим всю страну вопросом: "Кто ездил на поклон в Роспотребнадзор?". "С октября 2011 года Ассоциация экспортеров Грузии ведет активные переговоры с Роспотребнадзором о возвращении грузинской продукции на российский рынок, - "засветился" руководитель объединения Виктор Цилосани. - В результате ассоциация передала российской стороне соответствующую документацию экспортной продукции конкретных компаний. Данное заявление Онищенко дает нам повод предполагать, что после проверки документов начнется последний этап сертификации продукции - лабораторная проверка проб продукции".

Цилосани лично заинтересован в положительном итоге переговоров. Он возглавляет группу компаний "Колхида", объединяющую пять винодельческих хозяйств в регионе Кахетия. Они производят около 5 миллионов литров вина в год, в том числе таких известных марок, как "Алазанская долина".

Ассоциация экспортеров призвала все заинтересованные в возвращении на российский рынок предприятия присоединяться к переговорам. Но этот вектор развития, как уже было сказано, в корне отличается от программы правительства. Оно ставит амбициозные цели по выводу вин на новые европейские, американские и азиатские рынки. Однако задача эта не из легких. За провал задания партии был недавно уволен глава Национального винного агентства "Самтрест" Василь Манагадзе. Нового руководителя пока не подобрали, хотя от соискателей подано 200 заявок.

Экспорт в Италию и Францию заказан, и это признают сами грузинские производители, - трудно выдержать конкуренцию с местной винной продукцией. Америка далековато. Зато Китай с его полутора миллиардами жителей стал соблазнительной целью. Вдобавок там как результат проникновения западной культуры неуклонно растет потребление алкоголя.

Летом грузинские чиновники съездили в Синьцзянь и Гонконг, ознакомились с условиями экспорта. Особенно вдохновило их китайское приложение для iPhone и iPad - Flavour Colours. Оно по запросу пользователя подбирает вина к блюдам и наоборот. Грузинских марок в списке, к сожалению, нет. Но зато теперь у команды Саакашвили есть посильная задача - добиться включения картвельской продукции в меню Flavour Colours, а потом просто сидеть и ждать, когда спрос сам родит предложение.

Однако глава "Погреба Киндзмараули" Дмитрий Лебанидзе, награжденный в Гонконге гран-при, признает: виноделам тяжело продвигаться на международных рынках в одиночку. Грузинское вино в мире, за исключением России, почти не узнаваемо. Поэтому везде нужно выкладывать уйму денег на раскрутку. В то время как возвращение на российский рынок уже разрекламировано пятилетней трагикомедией "Про грузинское вино и Онищенко".