Новости психологии

МИД Украины опроверг обвинения в поставках оружия в Грузию

МИД Украины назвал безосновательными обвинения российской стороны о продолжающихся поставках оружия в Грузию.

Как заявил сегодня исполняющий обязанности первого заместителя министра иностранных дел Юрий Костенко, "украинская сторона, как в рамках соответствующих международных организаций, так и в ходе двустороннего диалога с российской стороной уже неоднократно доказала безосновательность подобных обвинений".

По его словам, заявления о том, что Украина является наиболее активным поставщиком оружия в Грузию, не соответствуют действительности.

Сославшись на официальные данные ООН, Костенко подчеркнул, что Украина руководствуется соответствующими резолюциями Совета Безопасности Организации в области торговли вооружениями, а также строго придерживается правил, установленных международными режимами экспортного контроля. "Это в полной мере касается и военно-технического сотрудничества с Грузией, - отметил дипломат, добавив, что подобное сотрудничество Украины с иностранными государствами не направлено против какой-либо третьей стороны, в том числе и России.

Как ранее сообщала GeorgiaTimes, сегодня статс-секретарь - заместитель главы МИД РФ Григорий Карасин заявил на пресс-конференции в Москве, что у российской стороны есть проверенная информация относительно того, что Украина поставляла вооружения накануне пятидневной войны на Кавказе в августе прошлого года. По его словам, по данным российского ведомства, в настоящее время США и ряд других государств продолжают вооружать Грузию, однако называть эти страны не стал.