Мужчина и женщина

Не ходите, дети, в Африку гулять!

Лохотрон под названием "подайте Грузии на экономику" из Европы пошел кочевать по другим континентам. Как раз накануне Михаил Саакашвили радостно вещал о скором вливании значительного количества инвестиций со стороны американского миллиардера Дональда Трампа в строительный сектор Грузии, а Ника Гилаури требовал от министра сельского хозяйства распространить на территории Турции как можно больше грузинской винной продукции. И вот уже власти расширяют "горизонт подаяния" на Африку, точнее - на Южноафриканскую республику, у которой и с экономикой все в порядке, и с инвестициями неплохо.

Почему правительство Сакартвело вообще устремила свой взор на столь далекое государство? Раскусить замысел "троих из ларца" нетрудно. Всем этим действиям, далеким от адекватного мироощущения, есть два объяснения.

Во-первых, не далее как вчера, Сахарская Арабская Демократическая республика признала независимость Южной Осетии и выдвинула предложение об установлении дипломатических отношений с Цхинвалом. Суверенитет самой САДР, являющейся также частично признанным государством, определяется консультативным заключением Международного суда ООН - согласно ему, связи с Марокко и Мавританией не могут препятствовать праву региона на самоопределение. Еще недавно грузинское правительство потешалось над Науру, утверждая, что более никто не посмеет оплевать территориальную целостность Сакартвело. И вот - хук слева в челюсть.

Сам же Григол Вашадзе, ораторствуя на трибуне Генеральной ассамблеи ООН, заявил, что Грузия всенепременно расширит связи с африканскими государствами, в том числе и экономические, наладив туда свой экспорт - угадайте чего. На самом деле, давно известно - дипломатическое искусство г-на Вашадзе шито белыми нитками. Ясное дело, по какой причине холодный пот прошибает грузин.

Страны Африки в ООН голосуют блоками с возможностью блокировать принятие различных резолюций. А самый главный документ, который сейчас беспокоит Михаила Саакашвили - это конечный продукт Женевских дискуссий. Станется так, что вскоре этот вопрос, возможно, будет снова пересмотрен, а дружба "сепаратистской" Южной Осетии и Западной Сахары может вполне изменить баланс сил в международной организации по поддержанию и укреплению мира. Израиль уже был осужден за нападение на "Флотилию свободы", несмотря на ярое сопротивление США. А что такое Израиль и США, и что такое Грузия?

Вот и получается, что не зря грузинское правительство спешит открыть свое посольство в ЮАР. Несмотря на то, что дипломатические отношения между странами были установлены еще в 1993 году, стороны действовали через Чрезвычайного и Полномочного посла Южной Африки в Грузии с резиденцией в древнем городе Киеве, что на Украине - такие вот многоходовки. Теперь же, Вашадзе спит и видит, как поскорей открыть дипломатическое ведомство в Претории - неровен час, и сегодняшние "друзья" переметнутся на сторону "врагов".

Вторая причина для столь стремительной дружбы с африканскими фермерами, не менее веская - государственный бюджет Грузии. Он истощен настолько, что вскоре станет похож на узника Бухенвальда. А в этом случае все средства, простите, деньги хороши. Вот и гостей из Африки пригласили, так сказать, исследовать местность. Они ознакомятся с текущими в стране реформами, бизнес-средой, налоговой системой, деятельностью гражданского реестра, реформами, проведенными в МВД, вопросами безопасности, а также реформами в образовательной системе. Фермеры и МВД? Спокойствие! Людей, деньги которых будут освоены некоторыми чиновниками на "благо" Грузии и ее граждан, должны знать в лицо. В том числе и в структурах, подведомственных главному "по тарелочкам и репрессиям".

И уже после, 5 октября, африканская делегация посетит Самегрело, где осмотрит плантации фундука, голландскую ферму Теклати, Потийский порт и индустриальную зону, предприятие Марнеули, земли Гардабани и животноводческую ферму Телети.

Ай, молодцы, грузинские политические деятели! Три шкуры даже с осла любимого за денежки сдерут. А между тем, многим деткам в Африке кушать нечего.